Эдуард Жилинский, музыкант

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

6239

02.04.2008, 15:24

На кого «похож» Бах?

Камерный «Амадей», руководимый Татьяной Акимовой, провёл свой концерт в зале филармонии. В программе – Моцарт, И.С. Бах и… Астор Пьяццолла!

Некоторая эксцентричность – Бах и Пьяццолла – вполне объяснима, ведь это развёрнутое аргентинское танго, в духе которого написано сочинение «Весна в Буэнос-Айресе», по форме – кончерто гроссо (старинная форма оркестрового концерта). И характерные ритмы «Весны» Пьяццоллы вполне сочетались с напористым третьим Бранденбургским концертом И.С. Баха.

Центральное же место в концерте, без сомнения, занимает Си-бемоль мажорный концерт для фортепиано № 27 Моцарта в исполнении Ольги Кузнецовой. Изящество интонаций, лёгкость, стильность и чувство ансамбля – качества, характерные для солистки, знакомой публике по её выступлениям в фортепианных квартетах. Конечно, жаль, что из-за ограниченных возможностей коллектива в концерте отсутствовал ряд духовых инструментов, обозначенных в партитуре Моцартом, не говоря уже о струнных, которых Вольфганг предполагал до 40. По-моему, это забота не только руководителя оркестра, но и руководителей более высокого ранга, ведь если строятся церкви, как грибы растут и богатеют клубы сомнительного направления! Может быть, «построить» и Камерный оркестр? Вместе с залом, а?

Нисколько не умаляя достоинств исполнителей, замечу, однако, что и в Бахе, и в Пьяццолле недостаточно уделено внимания формообразующим элементам, что удалось О. Кузнецовой в концерте.

Баховский концерт выручил напористый, зажигательный, дружный темп, но подвела неровность в звучании солирующих групп. «Весна» же Пьяццоллы пострадала из-за «баховского» звука и недоработанной формы стилизованного «гроссо». Конечно, сказывается недостаток опыта – оркестр ещё очень молод, это ощущается в работе над собственно музыкальной стороной произведений. А поэтому и Бах, вызвавший симпатии слушателей, всё же был похож на Пьяццоллу, а Пьяццолла несколько скучновато – на Баха…

Но какие ваши годы, друзья. Ваша история впереди!

Эдуард Жилинский, музыкант

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

6239

02.04.2008, 15:24

URL: https://babr24.info/?ADE=44572

Bytes: 1973 / 1973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2595

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

4878

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7082

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

13141

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10088

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10673

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8354

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13868

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

12092

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12330

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

9131

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

8924

08.07.2026

Лица Сибири

Харитоненко Павел

Авдеев Максим

Воронин Александр

Мажукин Михаил

Мякишева Ирина

Желтовский Олег

Надымов Дмитрий

Перевозников Сергей

Натаров Сергей

Лапиньш Илмар