Кирилл Колотухин

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3892

10.04.2008, 17:52

В Иркутске подорожали продукты питания

Цены выросли за последнюю неделю, — сразу после увеличения стоимости топлива. Подорожание коснулось, прежде всего мяса и хлеба, — цены на другие продукты возросли ненамного, а на некоторые даже остались на прежнем уровне.

Молочная продукция на иркутских прилавках пока продается по старым ценам. Сейчас литр молока можно купить в среднем за 25 рублей. Но, через несколько дней, говорят продавцы, цены могут вырасти. В регионе подорожал бензин, а значит и перевозки производителю обходятся теперь гораздо дороже.

Ирина Плешкова, продавец молочной продукции: «А из-за бензина всегда все повышается. Это всё взаимосвязано. Перевозки, доставки. Все везут издалека. Поэтому цены сразу поднимаются».

Цены на мясо уже поднялись на 20 процентов. Если раньше говядина стоила около двухсот рублей за килограмм, то теперь покупатель за свежее мясо отдаст около 230-ти. В этом случае на рост цен повлияло не только дорожающее топливо, но и сезонный дефицит. Весной скот практически не забивают.

Подорожали и хлебобулочные изделия. Цена за булку хлеба за последнюю неделю выросла на два рубля. А вот яйцо, говорят предприниматели, дорожать не будет, — по крайней мере, в ближайшие несколько месяцев. Дороже также стали товары для домашних питомцев

Елена Каравайцева, продавец товаров для животных: «У нас в основном это корма. Остальное — это побочный товар. Поднимают производители, потому и цены растут».

Цены на остальные продукты питания — овощи, фрукты, крупы пока на прежнем уровне. Но и они, как предполагают аналитики, могут вырасти. Виной всему непрекращающийся рост инфляции. В Министерстве экономического развития России признают, что цены на продукты питания будут все дороже, хотя резких скачков, как в конце прошлого года, не ожидается.

Кирилл Колотухин

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3892

10.04.2008, 17:52

URL: https://babr24.info/?ADE=44813

Bytes: 1761 / 1761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Колотухин.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томские «Стрижи» достроят в кредит: на скандальный ЖК нашли управу

Проблемный жилой комплекс на Московском тракте попытаются довести до ума за чужой счёт. Достраивать скандальный объект за обанкротившейся компанией будет другой девелопер на заёмные деньги банка. Участникам долевого строительства обещают возобновление полномасштабных работ уже с 1 июня.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

391

29.05.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

463

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

2391

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1629

28.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-2. Спорт — теперь спорный тренд

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим прикрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4449

27.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса. Четыре всадника погибели

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Решение: оставить предпринимательство до лучших времён. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6271

26.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

9938

25.05.2026

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

2383

22.05.2026

Тень «земельного барона» и политическое пепелище Тункинской долины

Тункинский район Бурятии, который по праву считается жемчужиной республики, за последний месяц превратился в полигон для политической междоусобицы, земельных конфликтов и демонстративного давления на несогласных.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

18108

21.05.2026

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

5510

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

11248

20.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

13342

20.05.2026

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Очиров Виктор

Ляхов Андрей

Доржиев Валерий

Иванов Аполлон

Будашкаева Светлана

Харитонов Виктор

Владимирский Евгений

Равилова Оксана

Терпугова Елена