Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3496

25.04.2008, 09:16

Одна беда взялась за другую

Правительство РФ одобрило федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы РФ на 2010-2015 годы". Об этом сообщил 24 апреля министр транспорта Игорь Левитин.

По словам Левитина, в данной программе предусмотрены инвестиционные источники по всем видам транспорта, с значительным дефицитом ресурсов по автодорогам и железным дорогам.

Покрывать дефицит ресурсов по автодорогам предполагается двумя путями: за счет введения сборов на проезд по автомобильным дорогам с грузовиков с нагрузкой на ось более 12 тонн, и за счет привлечения инвестиций государственной компанией, которая будет создана специально для организации строительства и содержания автодорог.

Что касается покрытия дефицита в сфере железнодорожного транспорта, то здесь предполагается два пути решения этой проблемы: выделение дополнительного финансирования из федерального бюджета или введение с 2009 года инвестиционной составляющей в тарифы на грузовые железнодорожные перевозки.

"Это не будет касаться пассажирских перевозок", - заявил Игорь Левитин.

Всего Минтранс запрашивал на финансирование программы на весь срок ее действия 13,9 триллионов рублей, в том числе 4,6 триллионов рублей из федерального бюджета.

Независимые наблюдатели уже отметили, что планы правительства в отношении автодорог оторваны от жизни и нереальны. Сбор с грузовиков в настоящее время возможен лишь на федеральных трассах центральной России, создание же единой госкомпании приведет, вероятнее всего, к очередному "распилу" бюджета.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3496

25.04.2008, 09:16

URL: https://babr24.info/?ADE=45195

Bytes: 1507 / 1507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

Чем дальше город находится от центральной части России, тем чаще просыпается мафия. «Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

422

14.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

5444

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

12577

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2345

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

8200

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

9501

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

9168

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13607

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12295

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1930

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11098

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3138

28.03.2026

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Псарёв Артур

Верещагин Сергей

Микуляк Андрей

Жукова Илона

Причко Олег

Колотовкина Светлана

Белых Леонид

Муляр Александр

Торопкин Максим