Георгий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаМир

5205

29.04.2008, 15:09

Moralite, egalite, fraternite

Так что там все-таки у нас с педофилами? Тут недавно тему бурно было подняли на волне обнародованной статистики преступлений против детей (за несколько лет выросла в 26 раз). Предложили заняться госорганам химической кастрацией извращенцев. Тему поразминали несколько дней все кому не лень, после чего ее как бы и не стало вовсе.

Правда, попутно подошли к теме с другой стороны – со стороны самих детей. Кто-то, кажется, сильно похожий на министра внутренних дел, предложил ввести для несовершеннолетних «комендантский час» – чтобы их на улицах без присмотра взрослых поздно вечером и ночью просто не было. Тоже поразминали. Потом снова молчок.

Пытались приструнить родителей. Вернее, вбросили тему начет того, что хорошо было бы приструнить тех, кто оставляет детей без присмотра. Обильно цитировался зарубежный опыт – Америки там, Европы всякой и пр. И какое-то время уже снова ничего на сей счет не слышно. Они уже там, на Охотном Ряду, работают над конкретными предложениями и разрабатывают штрафную шкалу или тема забыта? Непонятно.

Еще проскочило что-то невнятное про «возраст распития» – мол, надо бы повысить с нынешних 18 лет до 21 года. Да в общем, конечно, стоило бы, но можно начать хотя бы с того, чтобы хоть как-то соблюдать нынешние запреты. В том числе по части запрещения публичного распития спиртного. Впрочем, и эта тема после короткой разминки позабыта и позаброшена.

С регулярностью примерно раз в две недели кто-нибудь из общественных политиков или общественных деятелей предлагает отрегулировать наконец распоясавшиеся телевидение, интернет и прочие недоотрегулированные СМИ на предмет безнравственности. Создать там какой-нибудь совет, на худой конец. Применительно к интернету чаще всего всплывает слово «экстремизм» – это пока одна из немногих статей, по которой за неосторожное высказывание в адрес то ли местной (не говоря уже о центральной) власти, то ли даже просто местного РОВД можно загреметь. Именно «за экстремизм». Все большему количеству политиков и общественников хочется, чтобы таких статей было как можно больше. И поэтому на область СМИ приходится наибольшее количество всевозможных предлагаемых поправок или просто «информационных вбрасываний», так или иначе поднимающих под тем или иным углом тему «общественной морали и нравственности».

Последнее обстоятельство, между прочим, вполне соответствует духу эпохи, одним из распространенных представлений которой является идея о том, что для исправления действительности в той или иной области человеческого бытия достаточно лишь «поправить картинку» – и реально существующая проблема как бы сама собой после этого «рассасывается», то есть ее как бы почти и нет уже. Поэтому тот, кто владеет «виртуальной картинкой действительности», на самом деле сегодня контролирует практически все. И именно поэтому у нас возможно награждение всевозможными грамотами и даже орденами от имени главы государства тех, кто творит виртуальную картинку, – политтехнологов, политкомментаторов и руководителей СМИ, прежде всего электронных.

Призывы приструнить СМИ по части безнравственности при том, что понятие допустимых границ нравственности – вещь сугубо индивидуальная, и при том, что по части политической все уже давно вполне себе приструнены, налагаются на все чаще звучащие спорадически от разных представителей общественности призывы что-то такое сделать с этой самой нравственностью в обществе вообще. Касается ли оно педофилов (и, соответственно, распространения порнографии, демонстрации сцен насилия и пр.), распития спиртных напитков, табакокурения, учреждения православного Дня всех влюбленных им. св. Февронии вместо «чуждого католического» св. Валентина и прочих подобных начинаний.

С одной стороны, это вполне вписывается в довольно распространенные представления о том, что с нашим обществом по части якобы имманентной нам духовности что-то происходит явно не то. И это не может не рождать совершенно нормальной человеческой потребности обратить на эти многочисленные «не то» хоть какое-то внимание. Взять те же предложения организовать хоть какие-нибудь «советы по нравственности» при телевидении или вообще при СМИ. В которых можно, между прочим, увидеть не только наивную попытку возродить нечто напоминающее цензуру, но и некое совершенно справедливое отчаяние по поводу того, что действительно «ну нельзя же так дальше жить вообще!», при том что, «как надо», не очень-то и понятно в практически применимом смысле.

С другой стороны, слишком многие из этих спорадических попыток публично отметиться «по части морали» сквозят поверхностностью, а то и вовсе недорогим самопиаром. Затронуть тему, вбросить то или иное предложение. А потом тут же забыть и перескочить на что-то другое, тоже сиюминутное. А как же, господа-товарищи, насчет личного примера? А как же каждодневное подвижничество, кропотливый незаметный духовный труд и не видимые особенно миру усилия? А как же насчет морального лидерства элиты, морального авторитета этой самой элиты, которая на то и элита, чтобы вести за собой, убеждать личным примером, добиваться внедрения того правильного и праведного образа жизни, который она отстаивает на словах и которому, по идее, должна бы демонстрировать приверженность на деле?

Однако у нынешней российской так называемой элиты с моральным авторитетом не всегда все, скажем так, безукоризненно. Поэтому ей, конечно, легче предложить создать какую-нибудь государственную законодательную норму, за соблюдением которой будет следить милиция или еще какой государев орган, нежели самой в свободное от работы время и на собственные кровно заработанные, а не украденные деньги «париться» в каких-нибудь неправительственных и при том совершенно добровольных организациях над насаждением «правильных» норм и стандартов поведения.

Георгий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаМир

5205

29.04.2008, 15:09

URL: https://babr24.info/?ADE=45290

Bytes: 5735 / 5735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.01 18:59
В Бурятии ожидается ухудшение состояния лесов в первой половине 2026 года

14.01 18:40
В Иркутске за растрату судят экс-директора гидрометцентра

14.01 18:30
В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности по улице Школьной

14.01 18:03
В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

14.01 18:01
Пять авиарейсов задержали в Иркутске

14.01 17:38
Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

14.01 17:29
Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

14.01 17:17
Для восстановления облезлой «сталинки» на Мира в Красноярске наконец-то нашли подрядчика

14.01 17:14
Главный лесничий Чаинского лесничества предстанет перед судом за взятку в 5,4 миллиона

14.01 17:00
Скверы, площади и набережные: Минстрой озвучил список объектов для обновления в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Политика"

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

2230

14.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

1414

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6105

13.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

4736

13.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

2382

13.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

5480

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

7827

12.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

4203

12.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

7700

12.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11315

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7875

08.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

19462

08.01.2026

Лица Сибири

Борисов Игорь

Ворончихина Варвара

Романов Максим

Гоголев Александр

Журавлев Игорь

Елизарьев Алексей

Скворцов Сергей

Покацкий Вячеслав

Морс Артем

Ермаченко Михаил