Волкова Елена

© Черновик

ОбществоМир

4295

17.05.2008, 19:34

Куда уходят старики?

Я совсем перестала видеть стариков. Быть может это не бросается в глаза, но если приглядеться, то куда они пропали?

Ну ладно, была зима, понятно, не каждый рискнет выйти на улицу, здоровье уже не то, не дай бог простудишься, а то и гляди поскользнешься неудачно. Но теперь-то весна, а их по-прежнему нет.

Раньше, помню, всегда видела, пожилую пару, они и так крайне редко на улице появлялись, но всегда вместе. То в больницу, то на дачу. Вот уже пора бы посадки делать, а я их не вижу. Еще дедушку помню из соседнего дома, дряхленький совсем, ходил-то еле-еле, а я каждое утро его видела, выгуливающим такого же старого пса. Необъяснимое чувство какой-то неземной идиллии возникало при виде их. Размеренные, серьезные, похожие друг на друга, блеклыми пятнами бредущие по тротуару. И кто знает, что скрыто за этими двумя, что они видели, что вспоминают, прошли через что? Молчаливый пес и молчаливый старик. Куда они подевались? Помню бабушку, продававшую семечки у павильона. Точнее, когда я увидела ее впервые, были еще киоски, и мой первый класс. Теперь мой институт и минимаркет на том месте. Девчонками мы бегали и дарили ей какие-то поделки на восьмое марта. Работали они посменно с дедом. Дед исчез еще прошлой зимой, а она сидела каждый день на стульчике в своих огромных валенках, насыпая ребятишкам, стаканчик за два рубля… Я не видела ее сегодня. Помню еще одну старушку. С первым солнышком она всегда выходила на улицу. Ходить ей, видимо, давалось уже совсем тяжело. Поэтому она брала картонку и садилась на бетонную плиту около мусоропровода, за неимением в нашем «ультрасовременном» районе лавочек, сесть ей было больше некуда. Уже май! И солнышко греет временами, а ее нет. Выйдет ли она завтра?

Заметив это, я стала чаще обращать внимание на стариков. На остановке, в городе, в транспорте, даже в больницах! Их, правда, стало меньше! И вроде бы уровень смертности не возрастал. Так, где они? Нет, старики не умирают, они исчезают, тихо-тихо. Мы в своей придуманной, искусственной суете, не видим, куда они идут, не слышим, когда они уходят.

Им не остается места, мы вытесняем их, своей прогрессирующей мощью, своим неумолимым движением вперед, они просто не успевают за нами. Уже на завтра они выходят в общество, и не находят себе там места, и не узнают ничего. Скорость, с которой меняется окружающий мир, сбивает с ног и не дает подняться. Мы не создаем для них даже элементарных условий приспособиться к новым правилам. Они стареют, мы стареем, стареет Земля, а мы все кормим себя сказками о «вечной молодости». Задумайтесь! Все, что сейчас есть необходимое для нас – неизведанное, непонятное и необъяснимое для них! Компьютер, Интернет, сотовая связь, да будь то даже «микроволновка»! Они как маленькие дети просят показать и рассказать, им все это безмерно интересно! Они понимают, что умирают на расцвете новой эпохи, и изо всех сил пытаются ощутить ее вкус. А мы считаем, что им уже поздно, приносим «какие-то бумажки» с заголовком завещание, и заказываем место на кладбище заранее, чтоб потом не тратить на это драгоценные минуты. Мы говорим «у него совсем не много времени осталось», они говорят «у нас же еще осталось время».

Беспомощные, как дети. В зверином мире являются постоянной добычей воров и убийц. И как объяснить им, новые правила игры? Как рассказать, что люди бывают такими бесчеловечными. Что подростки больше не помогают нести сумку, а вырывают ее. Их не переучить, они так же верят людям или, наоборот, столкнувшись со злом, начинают ненавидеть их. Пожилые люди редко ищут компромисс, они как маленькие, либо все, либо ничего.

Как они живут? Как чувствуют мир старики? Как будто они с другой планеты, непрошенные гости, которых пока еще терпят. И вот в один момент, они прекращают попытки влиться в этот «новый, прекрасный мир» и закрываются дома, находят последнее утешение в этом, ограждают себя, прячутся и доживают свою жизнь. Мы соврали им, что после шестидесяти люди доживают, нам так проще, а они поверили, тогда, когда все только начинается. Соврали мы, соврало государство, соврал Бог… и они ушли. Ушли незаметно, и не задевая никого. Свято веря в колоссальную важность и значимость наших дел, постеснялись сказать о себе, из-за любви, из-за чести, из-за добра, которого нам желают. А мы и не спросили. Старики уходят молча и даже несколько виновато, за то, что были нам обузой. Старики уходят умирать.

Волкова Елена

© Черновик

ОбществоМир

4295

17.05.2008, 19:34

URL: https://babr24.info/?ADE=45592

Bytes: 4371 / 4371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Волкова Елена.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2284

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4583

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

3477

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

551

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2943

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера. Министр экономики и развития Ням-Осор Учрал стал председателем МНП, набрав 94,95% голосов при участии 2086 делегатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

2512

17.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6138

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4873

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5279

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

6217

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1897

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3746

13.11.2025

Лица Сибири

Балабанов Александр

Зенков Сергей

Агафонов Глеб

Гомбоев Сергей

Хамаганов Михаил

Кулехов Михаил

Кладов Сергей

Петрук Светлана

Дудин Максим

Попов Александр