Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

КультураМир

10591

20.05.2008, 13:49

Юные ангарские скрипачи стали лучшими на Пражском фестивале русской музыки

Их встречали аплодисментами, а провожали бурными овациями. Ангарский ансамбль скрипачей "Вдохновение" вернулся из Чехии с Пражского фестиваля русской музыки, в рамках которого состоялся "Конкурс Моцарта". Наши земляки заняли на нем первое место.

Эта мелодия Морриконе из кинофильма "Профессионал" после исполнения ее на "Пражском фестивале русской музыки" стала визитной карточкой ангарского ансамбля скрипачей. Тишина во время выступления, а потом взрыв аплодисментов доказали нам, что мы покорили Прагу, говорит Наталья Киселева, руководитель коллектива:

- Подходили и жители Праги, и учредители этого конкурса и фестиваля и говорили одно и то же: что дети наши очень музыкальные, очень эмоциональные. Вот эта эмоциональность, непосредственность детская - она и подкупила. Ну и, конечно, вы знаете, что дети маленькие, а играют профессионально. Вот это сочетание и привело в дикий восторг тех, кто слушал.

На "Конкурсе Моцарта" выступили несколько десятков ансамблей и симфонических оркестров из Екатеринбурга, Московской, Тульской областей, Нидерландов, Чехии. Коллектив наших земляков был самым многочисленным - одновременно на сцену вышли 37 скрипачей, ребята от 7 до 21 года. Соперничать им пришлось со взрослыми профессионалами. Требования конкурса высокие. Учитывались сложность программы и подбор музыкальных произведений. Ансамбль "Вдохновение" исполнил и классику, и русские романсы, и джазовые композиции. "Перед каждым выходом на сцену настраивали себя, что будем играть, как в последний раз" - говорят ребята:

- Здесь это все забывается, и мы еще успеем отыграться, так скажем, если мы что-то сыграем не так. А там, может быть, туда мы никогда не приедем. Как мы сыграем сейчас, так и останется о нас такое же мнение. Хотелось, чтобы нас запомнили. И запомнили хорошую сторону.

Эта победа - итог 14 лет существования "Вдохновения". Ежедневный кропотливый труд - и ансамбль стал единым организмом, музыканты понимают друг друга с полувзгляда. А главное - слышат друг друга. Ангарчане не собираются останавливаться на достигнутом. Уже сейчас готовятся к следующему фестивалю скрипичной музыки. Он состоится в апреле 2009-го в Греции.

Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

КультураМир

10591

20.05.2008, 13:49

URL: https://babr24.info/?ADE=45644

Bytes: 2154 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3363

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

1885

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2650

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5984

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4199

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3000

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6874

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8450

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10755

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12827

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13101

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12306

24.09.2026

Лица Сибири

Валов Александр

Матвийчук Виталий

Мадасов Игорь

Никонова Алла

Моисеев Роман

Печерская Наталья

Попов Александр

Гупалов Виктор

Фальков, Валерий

Степанов Юрий