Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбразованиеМир

3319

19.11.2002, 00:00

Российских школьников не будут насильно обучать Закону Божию

В понедельник заместитель министра образования России Леонид Гребнев заявил, что предмет "православная культура" в образовательных учреждениях России будет преподаваться только с согласия учащегося и его родителей, сообщает РИА "Новости".

В обязательное содержание школьных программ этот предмет не входит и будет преподаваться по решению местных властей или самой школы, уточнил Гребнев.

По его данным, примерно 15 процентов сведений по православной культуре уже содержится в школьной программе таких предметов, как история, литература, философия. Однако, в некоторых регионах России, в частности, в Рязанской, Смоленской, Калужской, Тюменской областях, этот предмет преподается отдельно и более углубленно.

Как сообщил заместитель министра, известны случаи, когда под прикрытием изучения православной культуры детей обращают в сектантство. Он особо подчеркнул, что изучение предмета "православная культура" должно носить "культурологический светский характер". Недопустимо сопровождать его совершением религиозных обрядов или целенаправленным вовлечением детей и их родителей в религиозную организацию.

Министерство образования обобщило имеющийся опыт и подготовило информационное письмо, к которому на 30 страницах прилагается документ под названием "Примерное содержание и сведения по учебному предмету `православная культура`".

В этом приложении учтены мнения учителей, пожелания Московской патриархии и рекомендации Российской Академии образования. Эксперты Государственной академии госслужбы сделали вывод, что методические указания по содержанию предмета "православная культура" не противоречат светскому характеру образования в России.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбразованиеМир

3319

19.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=4661

Bytes: 1708 / 1657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

12302

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

9201

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

4222

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

14522

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

41678

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4432

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

4250

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

4957

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

4843

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

5744

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

6000

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

5781

06.02.2026

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Шевченко Сергей

Титов Анатолий

Анфиногенов Александр

Соболь Алексей

Ашуркова Юлия

Боровский Олег

Корочкина Антонина

Потапов Владимир

Циплин Геннадий