Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

9228

08.09.2008, 19:19

Иногда они возвращаются

Где вы, кумиры моей юности? Янош Кадар и Густав Гусак, Ле Зуан и Фам Ван Донг, МПЛА-Партия Труда и Фарабундо Марти, Менгисту Хайле Мариам и Жозе Эдуарду душ Сантуш.

Программу «Время» смотрели даже дети малые, и все эти имена, воспринимавшиеся как мантры, звучали ежедневно с экрана и становились неотъемлемой частью нашей жизни.

А еще были сандинисты, которые против Самосы, были контрас и скандал «Иран-Контрас», на котором погорел Рональд Рейган. И был Даниэль Ортега…

Казалось, он навсегда остался в том моем детстве, когда мы все вместе переживали за судьбу маленькой страны в Центральной Америке, которая боролась против огромной гадкой Америки и ее наймитов, тех самых контрас. Америка была и нашим врагом. Вашингтон со своими «ястребами», «агрессивными планами», «першингами» и «сетью военных баз вокруг наших границ» был воплощением всего недоброго, с чем мы, пионеры, готовы были всеми силами бороться, когда вырастем. А пока всей душой болели за далекого никарагуанского усача Ортегу из города Манагуа.

Мы помогали ему, пока его самого, и его товарищей, и его режим не смыли волны перемен, унесшие и всех прочих героев советского времени. Но вдруг Даниэль всплыл. Его прибило к берегу, словно брошенную в море бутылку с запиской. Такие бутылки плавают долгие годы, и нет уже ни тех, кто их отправил, ни тех, кому они были адресованы. Хотя порою попадаются в Сети истории про доставленные спустя годы по назначению открытки и письма.

Эта открытка тоже дошла, и дошла вовремя. Ортега «всплыл» уже не такой импозантный и не такой усатый, как лет 25 назад. Но если в те годы мы помогали ему, то теперь он помог нам. Потому что на планете вновь неспокойно. Вновь вашингтонские ястребы вынашивают свои агрессивные планы, опутывая нас сетью своих военных баз и ставя на границах, пускай не «першинги-2», но еще более страшные ракеты.

Беда только в том, что другие герои тех лет, в отличие от Даниэля, так в небытие и остались. Теперь он наш единственный друг. Он полностью и открыто поддержал нашу страну в ее самом важном деле — в признании двух новых стран на карте мира, Абхазии и Южной Осетии. Уж казалось бы, откуда в Никарагуа-то могли об этом узнать? Неужели у них нет более важных и близких дел? Если уж Лукашенко, Ким Чен Ир, Ахмадинежад, Чавес и Кастро промолчали, то неужели кто-то упрекнул бы в нерешительности Даниэля Ортегу? Про него бы и не вспомнили! Но ему не нужно напоминание. И «особое приглашение» ему не нужно. Мы не помним — зато он помнит.

Спустя столько лет Ортега своим мужественным поступком вернул все долги болевшему за него советскому народу. Теперь в ЦхинвалЕ и СухумЕ будет уже не по одному иностранному посольству, а по ДВА! А может, будет и больше? Вполне! Если к нам вернутся Янош Кадар и Густав Гусак, Ле Зуан и Фам Ван Донг, МПЛА-Партия Труда и Фарабундо Марти, Менгисту Хайле Мариам и Жозе Эдуарду душ Сантуш.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

9228

08.09.2008, 19:19

URL: https://babr24.info/?ADE=47400

Bytes: 2864 / 2864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 09:15
Скончался экс‑мэр Осинского района Виктор Мантыков

21.08 07:49
За два года до юбилея в Красноярске заработал сайт, посвященный 400-летию города

21.08 07:01
В Томске электросамокат травмировал женщину. Требуется помощь очевидцев

21.08 06:43
Следствие переписало обвинение экс-депутату Глискову. Защита заявляет о «подгонке» показаний

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

Другие статьи в рубрике "Политика"

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2520

20.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

4677

19.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

4693

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

5371

19.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9237

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

7222

18.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7125

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7747

18.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5195

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

11886

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8826

17.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6756

17.08.2026

Лица Сибири

Лабунский Илья

Гольдфарб Станислав

Девочкин Евгений

Мандельбаум Марк

Воронцова (Брускова) Наталья

Шаткус Андрей

Васильев Григорий

Дубровин Александр

Тимофеев Максим

Ушаков Игорь