Артур Скальский

© Копейка

КультураМир

6444

30.11.2002, 00:00

У пихтинских голендров будет свой музей

Люди надеются, что это поможет сохранить народные традиции, а возможно – даст шанс выжить трем деревням.

Представители редкой национальности, живущие в тайге в Заларинском районе, наконец-то обзаведутся собственным музеем, фонды которого пополнятся уникальными работами, выполненными в лучших национальных традициях. Голендры-мужчины на протяжении всей своей истории считались мастерами деревянной пластики, женщины – искусными вышивальщицами. Уже сейчас молодые мастерицы в традициях своих бабушек оформляют вышивкой рушники, полотенца, наволочки, по деревням собирают вещи, достойные стать музейными экспонатами. В Заларинском районном музее, филиалом которого и будет музей в Пихтинске, надеются, что таким образом удастся сохранить традиции народа с самобытной историей, богатой культурой, народа, волей судьбы оказавшегося оторванным от далекой исторической родины.

Кто они, голендры?

Голендры говорят на украинском наречии, с молитвой к Богу обращаются на польском, по вероисповеданию они лютеране, а живут в глубокой сибирской тайге, в трех деревнях Заларинского района – Пихтинске, Среднем Пихтинске и Дагнике. В этих деревнях всего несколько фамилий, по звучанию похожих на польские и немецкие: Гильдебрандт, Людвиг, Кунц, Гениборг, Зелент...

Немецкие историки считают, что голендры – это колонисты, которые в XVII веке селились в Польше у Западного Буга. Но где они жили изначально – в Восточной Пруссии, или в низовьях Рейна, или в Голландии, – выяснить невозможно.

В Российской империи голендры оказались после третьего раздела Польши, в 1795 году. А сибирская история бужских голендров двухэтапна и берет начало с 1911–1915 года. В это время голендры ехали на необработанные сибирские земли добровольно. Люди знали, что в Сибири много земель, на которых можно жить и строиться. Но не все голендры попали в Сибирь добровольно. Людей с фамилиями, похожими на немецкие, в паспортах поголовно оформляли немцами. Тогда, в начале прошлого века, такая деталь была вполне безобидна, зато в сороковые годы послужила верной путевкой в Сибирь.

В Голландии выйдет книга о сибирских голендрах

Таково лишь очень краткое изложение истории, заслуживающей чтобы ее знали, помнили, передавали из поколение в поколение. Историей пихтинских голендров заинтересовался журналист народной голландской газеты Volkskrant. Барт Рийс сейчас работает в Пихтинске, собирает материал для написания книги. Вот что он говорит:

– Это уникальный народ, со своей культурой, обычаями, вероисповеданием. К сожалению, молодежь уезжает в город, в деревнях остаются старики, традиции уходят вместе с ними. Но сейчас, пока живы люди, хранящие культуру, историю, не поздно что-то изменить. Иначе скоро деревни исчезнут, если не последует подмога. Колхозов здесь нет, работы нет, люди живут натуральным хозяйством.

– Удивительно, – продолжает Барт Рийс, – но больше нигде в мире я не находил поселений голендров, сохранившихся именно в том виде, в каком они строились изначально, в соответствии с архитектурными традициями предков. Их родственники живут в Германии, Польше, Голландии, на Украине разрозненно, не сохранили национальную культуру.

В Голландии уже выходила статья о пихтинских голендрах, и ее автор Барт Рийс утверждает, что был большой отклик: голландцы хотят знать, кто такие эти люди, живущие в сибирской тайге.

Директор же Заларинского районного краеведческого музея Галина Макогон обеспокоена прежде всего тем, чтобы деревни продолжали жить. Галина Николаевна считает, что Пихтинск может привлечь туристов, а уникальные работы пихтинских мастеров будут приносить хоть какой-то заработок. Открытие музея – это первый шаг в нужном направлении.

Администрация Заларинского района выделила здание бывшей школы под музей в Пихтинске. В начале следующего года в Пихтинске будет проведен сход сел, на котором соберутся представители областной и районной власти, специалисты отделов культуры, жители сел. Главная задача данного схода – решить, как сохранить маленький островок мировой культуры и истории.

Лариса Баранова.

Артур Скальский

© Копейка

КультураМир

6444

30.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=4820

Bytes: 4073 / 4015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

3918

16.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2402

15.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

7961

14.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пушистые друзья», концерт «Панорама сибирской музыки» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Музей и коллекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5700

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7863

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7031

13.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11925

11.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

12044

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20195

10.10.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9433

09.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10837

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10703

07.10.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Мякина Анастасия

Лебедев Дмитрий

Бендлин Татьяна

Шеверда Сергей

Гильдебрант Михаил

Выговский Евгений

Игнатенко Андрей

Жвачкин Сергей

Лазарева Марина