Сергей Скляров

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

2993

01.11.2008, 23:04

Служебный конфликт перерос в расстрел начальника и главбуха

Вчера на своем рабочем месте из обреза были застрелены начальник управления Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю Татьяна Никитина и главный бухгалтер учреждения Марина Хацкевич. Убийство совершил 63-летний дворник Владимир Смирнов, работавший в этом же ведомстве.

Расстреляв сотрудниц Росрегистрации, он уехал на машине к себе домой и застрелился. По предварительной версии, Владимир Смирнов совершил убийство из-за того, что его лишили премии.

Инцидент произошел в Петропавловске-Камчатском около 10 часов 30 минут в доме №4 по Ботаническому переулку. В здание камчатского управления Росрегистрации (УФСР) вошел 63-летний дворник Владимир Смирнов и, миновав вахтера, поднялся на второй этаж в кабинет начальника управления Татьяны Никитиной (1959 г.р.). Там, помимо госпожи Никитиной, находилась главный бухгалтер предприятия Марина Хацкевич (1961 г.р.), зашедшая к начальнице обсудить рабочие вопросы. Дворник достал из-за пазухи обрез гладкоствольного ружья и выстрелил в грудь и в голову бухгалтера Марины Хацкевич, следующие два выстрела он произвел в Татьяну Никитину. После этого Владимир Смирнов вышел в коридор, выпрыгнул из окна сначала на пристройку, а затем — на улицу, сел в свою Toyota Hilux, приехал домой, снял верхнюю одежду и застрелился в комнате из того же обреза. Все произошло в течение пятнадцати минут.

Сотрудники 4-го ГОМа Петропавловска-Камчатского выехали на место происшествия по вызову работников Росрегистрации. К этому времени Марина Хацкевич была уже мертва, ее начальница находилась в тяжелом состоянии. Через час от полученных ранений она скончалась в реанимации.

По показаниям свидетелей убийства была составлена ориентировка на Владимира Смирнова и объявлен план-перехват. Однако вскоре он был отменен: соседи Владимира Смирнова, услышав выстрел в его квартире, вызвали милицию. К моменту приезда милиционеров Смирнов был мертв. Супруга, с которой он прописан в квартире, в это время находилась на даче.

По факту двойного убийства было возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 п. «а» («Убийство двух или более лиц»). Милиция оцепила здание УФРС. Сотрудники следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю во главе с начальником Следственного комитета Виталием Ткачевым приступили к допросу свидетелей. Остальных работников учреждения отпустили домой.

Как рассказал „Ъ“ господин Ткачев, по предварительной версии Владимир Смирнов совершил убийство из-за личных неприязненных отношений с руководством. Дворник (официально его должность называется «специалист по обслуживанию здания») был недоволен тем, что его лишили части премии (по одной из версий, премии его лишили за «недобросовестное отношение к должностным обязанностям»). Около полутора месяцев он ссорился с начальницей УФСР и бухгалтерией, а за несколько дней до происшествия сознался коллегам в курилке, что хочет убить Никитину. Охотничьим ружьем, из которого были сделаны выстрелы, Владимир Смирнов владел на законных основаниях уже много лет. По словам следователя, Смирнов сделал обрез из 16-калиберного гладкоствольного ружья (ТОЗ-16), изготовленного на Тульском оружейном заводе. По всей видимости, убийство и самоубийство Смирнов спланировал несколько дней назад. В его квартире оперативники нашли завещание имущества, датированное 28 октября 2008 года. Покойный оставил в наследство своим родственникам машину и квартиру.

Соседи и коллеги Владимира Смирнова характеризуют его как человека «спокойного, уравновешенного и доброго». Он уже несколько лет находился на пенсии и подрабатывал «на полставки» специалистом по обслуживанию здания. Коллеги самоубийцы рассказали „Ъ“, что в обязанности погибшего специалиста по обслуживанию здания входило следить за «чистотой территории», «забить гвоздик», «что-нибудь прикрутить». Они считают, что лишив Смирнова премии и разного рода денежных «накруток», руководство управления нанесло серьезный удар по бюджету дворника и причины злиться у него были.

Сейчас оперативники выясняют, из-за чего Смирнову урезали зарплату и какой она была.

Сергей Скляров

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

2993

01.11.2008, 23:04

URL: https://babr24.info/?ADE=48440

Bytes: 4015 / 4015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2012

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

2529

19.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

4761

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

17863

14.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5736

14.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей. Это ежегодное явление совпадает с ростом потока туристов, особенно в те районы страны, где развит экотуризм. Люди отправляются в горы, на пастбища, в леса и на озера, не всегда задумываясь о возможных рисках.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

3829

14.05.2025

Гобийский регион: промышленное будущее Монголии или вечная периферия

Пока в Улан-Баторе обсуждают глобальные реформы, в сомоне Сайншанд аймака Дорноговь проходит, казалось бы, малозаметное, но важное для страны событие — первое заседание Гобийского регионального совета. Именно здесь решают, каким через 15 лет будет регион, играющий ключевую роль в экономике Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4783

13.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6622

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8532

09.05.2025

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10593

08.05.2025

Овощи и суверенитет: Монголия строит продовольственную независимость

Вопрос продовольственной безопасности для Монголии является одним из ключевых в государственной политике.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

7895

08.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8556

08.05.2025

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Шестаков Андрей

Цыремпилов Валерий

Самойлович Владимир

Ботоев Борис

Парцей Петр

Желнеев Алексей

Левченко Сергей

Мальм Александр

Путин Владимир