Дмитрий Мигунов

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3128

22.11.2008, 15:44

Сами виноваты

Российский фондовый рынок начал новую неделю с обвала, причем к середине недели пришлось остановить торги на обеих крупнейших биржах из-за угрозы полного краха.

Новое падение, однако, качественно отличается от предыдущего, поскольку было вызвано не столько внешними, сколько внутрироссийскими причинами. Больше всего напугала игроков рынка позиция ЦБ, расширившего коридор бивалютной корзины на 30 копеек в обе стороны.

В ходе текущего кризиса российские фондовые индексы в основном следовали в русле общемировых тенденций. Правда, падение отечественных рынков оказалось более значительным, чем в большинстве зарубежных стран, и эксперты даже признали российские компании "наиболее дешевыми" с учетом их перспектив на рынке. Тем не менее, некоторая стабильность сохранялась. Если снижаются в цене американские и европейские бумаги, то отечественные неизбежно следуют за ними.

На сей раз все было иначе. На прошлой неделе и в этот понедельник российский рынок акций рос в течение шести дней вне зависимости от положения на ведущих мировых площадках. Однако после роста в понедельник, во вторник 11 ноября индекс ММВБ рухнул более чем на 12,64 процента, а основной показатель РТС - на 10,67 процента. После такого обвала ФСФР решила на всякий случай закрыть ММВБ до 13 ноября.

Торги на РТС 12 ноября начались в обычном режиме. Но ненадолго. К 13 часам по московскому времени индекс биржи обрушился еще на 12,5 процентов, после чего ФСФР скомандовала "стоп" и площадке, где российские акции торгуются за доллары.

Что стало причиной такого разворота в настроениях инвесторов? Наибольшую роль здесь сыграло неожиданное решение Банка России о расширении валютного коридора на 30 копеек в каждую сторону. Фактически это означает девальвацию рубля, пусть пока и не очень значительную - всего лишь на процент. Тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы пробудить у инвесторов панические настроения.

Эти настроения были отражены в аналитическом обзоре банка "Ренессанс капитал". Аналитики учреждения посчитали принятое решение не способствующим достижению серьезных целей. "Корректировка верхней границы всего на 1 процент не остановит спекуляции и не поможет экономике приспособиться к существенно ухудшившимся условиям торговли", - говорится в отчете. Параллельное снижение ставок еще более усилило нагрузку на финансовую систему и выгоды для отечественного производителя от дешевеющего рубля фактически были снивелированы.

Помимо ситуации на валютном рынке, над фондовыми биржами довлел и крайне неблагоприятный расклад в энергетическом секторе. Цены на нефть продолжают падать. Американская марка WTI подешевела до 58 долларов за баррель (20-месячный минимум), а российская Urals - до 53 долларов. Вслед за нефтью опустились и все остальные сырьевые ресурсы, но именно на нефтяном рынке пока наблюдается наиболее значительное бегство инвесторов. Намерение Китая выписать своей экономике оздоравливающий "рецепт" стоимостью 600 миллиардов долларов не помогло. Не видно эффекта и от снижения добычи со стороны ОПЕК.

Неудивительно, что самые тяжелые потери среди всех отраслевых индексов РТС несет "Нефть и газ". К примеру, 12 ноября он упал на 12,98 процента, тогда как не связанные с добычей сырья компании потеряли в среднем всего лишь 3-5 процентов.

Обстановка нестабильности и нервозности на российском рынке передается и зарубежным инвесторам. 12 ноября стоимость страховки от дефолта России выросла до 7,87 процента, тогда как днем ранее она составляла только 6,14 процента. Среди стран Восточной Европы большая вероятность дефолта ожидается только в Латвии и на Украине. Стоит заметить, что в отличие от России эти страны имеют куда более худшие фундаментальные экономические показатели и не обладают большими золотовалютными резервами. Тем не менее, перспективы России рассматриваются весьма негативно.

Во многом это связано с тем, что российский ЦБ в своем стремлении поддержать курс рубля уже потратил почти 20 процентов ЗВР. Между тем, падение цены на нефть предполагает, что пополнить запасы в ближайшее время не удастся. Хотя они по-прежнему выглядят внушительно (480 миллиардов долларов - в два раза больше, чем во всех странах Еврозоны, вместе взятых), такими темпами можно растратить любой запас.

С учетом всего вышесказанного, вряд ли стоит ожидать, что российские рынки сумеют хотя бы наполовину возвратить утерянные в последние месяцы позиции. Разве что за рубежом наметится какой-то просвет в экономических перспективах США и Европы. Но пока подавляющее большинство экспертов на западе, как тот оптимист из анекдота, уверенно заявляют о том, что хуже быть может - и, скорее всего, будет.

Дмитрий Мигунов

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3128

22.11.2008, 15:44

URL: https://babr24.info/?ADE=48839

Bytes: 4647 / 4647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Мигунов.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

1591

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

557

23.06.2026

ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

823

22.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: на заправках всё спокойно, а экс-министр Гоге вернёт 4,85 миллиона

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июня включительно. Топливо под контролем Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин подтвердил, что запасы бензина и дизеля в республике соответствуют нормативам.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

4573

22.06.2026

Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников

Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияКриминалНовосибирск

9076

19.06.2026

РепринтЪ. Росавиация против ТДСК. Кто кого?

Пять лет назад Бабр писал: Федеральное агентство воздушного транспорта хочет стрясти с ЗАО «Строительное управление Томской домостроительной компании» почти 90 миллионов рублей. Иск рассмотрит Арбитражный суд Московской области. Интересно, кто кого? В деле три стороны.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаСкандалыТомск

2051

18.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

15831

15.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3141

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

3219

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

13078

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3665

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

17472

10.06.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Дронов Михаил

Микова Татьяна

Вавилов Алексей

Карасев Михаил

Воронов Денис

Немировский Олег

Харитонов Виктор

Бердников Дмитрий

Фаразутдинов Радик