Карэн Агамиров, Олег Кусов

© Радио Свобода

ПолитикаМир

7099

23.11.2008, 02:53

«Зеленый» пошел. Экологи распустились в пользу Миронова

Иркутские «зеленые» будут защищать Байкал от Транснефти и Дерипаски теперь отдельно.

На прошедшем в пятницу съезде партии «Зеленые» принято решение о ее преобразовании в одноименное экологическое движение. За это решение проголосовали 124 делегата съезда, против 11, воздержалось двое. Противники такого шага аргументируют свою позицию тем, что партийный статус, позволяющий организации принимать участие в выборах, сообщает ей дополнительное влияние. Подавляющее же большинство делегатов считает, что в современных условиях экологи не в состоянии выжить без опоры на более значимую политическую силу, «в одиночку не пробиться» и «надо примыкать».

Членам распущенной партии рекомендовано вступить в «Справедливую Россию» Сергея Миронова.

Делегаты от Башкирии, Омской и Иркутской областей выступили против общей линии. Заместитель председателя иркутского регионального отделения закрытой сегодня партии Евгений Калмыков так пояснил РС свою позицию: «Все общественные организации на территории области, которые имеют то или иное экологическое направление… в предвыборный срок представители их встречались, обменивались мнениями. Поскольку я выдвигался и как одномандатник, мне задали очень конкретный вопрос - как я себя буду вести в том случае, если все это (преобразование партии в движение – РС) произойдет. Я собрал весь [предвыборный] список в Иркутске, и мы приняли решение, опубликовали его в прессе во всей иркутской, что в случае принятия такого решения весь список выходит из партии. На территории Иркутской области будет создаваться независимая экологическая общественная организация. Потому что все остальное - это даже не пародия. Мы, сибиряки, ребята крепкие, полукровки, дети каторжан. Нас очень просто так перестроить - всем налево или всем направо - вряд ли удастся».

«Зеленое» меньшинство будет создавать самостоятельное экологическое движение.

Экологическая партия стала не единственной исчезнувшей с политической карты России за последние недели. Партия социальной справедливости в сентябре присоединилась к той же «Справедливой России». А вчера на съезде «Единой России» завершился процесс ее объединения с Аграрной партией.

Руководитель региональных программ фонда «Развитие информационной политики» Александр Кынев полагает, что активизация объединительных процессов в партийной жизни Росси объясняется «очевидными действиями власти по их стимулированию. Здесь очевидно присутствует элемент кнута и пряника. Совершенно очевидно, что поправки в законодательство о выборах политических партий, которые принимались в последние годы, стимулировали добровольно-принудительное укрупнение политических сил. Усложнение в ведении кампаний, рост избирательных залогов (при этом регистрация по подписям становилась чем дальше, тем невозможной, соответственно, фактически только четыре парламентские партии на последних региональных выборах имели гарантированную регистрацию своих кандидатов)… Давался сигнал: те, кто хочет баллотироваться, идите в парламентские партии, либо забудьте об участии в выборах. Одновременно с этим новые партии за эти годы не регистрировались, то есть все попытки создать новые политические проекты начиная с 2004 года заканчивались ничем на том или ином этапе регистрации. Они получали отказ, либо не могли выполнить требуемые законом условия. Нормы закона, принятые в течение последних лет, стимулировали постепенное исчезновение политических партий и сжимание политического поля до нескольких ограниченных политических сил».

Карэн Агамиров, Олег Кусов

© Радио Свобода

ПолитикаМир

7099

23.11.2008, 02:53

URL: https://babr24.info/?ADE=48850

Bytes: 3475 / 3475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Карэн Агамиров, Олег Кусов.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

1419

06.07.2026

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9669

03.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7977

03.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12030

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10752

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12105

02.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

12031

02.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

8238

02.07.2026

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

7408

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

12801

01.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10202

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

11582

01.07.2026

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Носенко Ольга

Зайцев Константин

Будаев Зоригто

Беляева Галина

Титов Анатолий

Девицкий Эдуард

Самойличенко Владимир

Пшонко Елена

Цырфа Ирина