Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2721

09.12.2008, 12:52

Конкурс вместо аукциона

Иркутские власти подыскивают инвесторов северным месторождениям соли и железа.

Правительство Иркутской области обратилось в Роснедра с предложением провести инвестиционные конкурсы по крупнейшим месторождениям на севере региона. Речь идет о трех месторождениях Ангаро-Катской железорудной группы и крупнейшем Непском месторождении калийных солей. Роснедра сейчас рассматривают вопрос о проведении аукционов по этим активам. Власти полагают, что месторождения целесообразно осваивать комплексно, с привлечением консорциума инвесторов, за счет которого удастся построить на севере региона железнодорожную ветку, автомобильную дорогу и линию электропередачи. Инвесторов под такой проект пока не нашлось.

Как вчера стало известно „Ъ“, правительство Иркутской области направило в Роснедра письмо с предложение провести инвестиционные конкурсы вместо аукционов по Капаевскому, Нерюндинскому и Поливскому железорудным месторождениям (Ангаро-Катская группа) и крупнейшему Непскому месторождению калийных солей. Представитель ведомства подтвердил „Ъ“ наличие такого письма.

Иркутскнедра еще летом этого года отправили в Роснедра свои предложения по лицензированию Непского месторождения — по нему предполагалось провести аукцион в 2009 году. Представитель Роснедр рассказал „Ъ“, что ведомство сейчас согласует вопросы по землеотводу — без этого недропользователь не сможет вести геологоразведку и добычу на Непском месторождении. В региональный перечень объектов лицензирования актив не включен, утверждает представитель Роснедр: «Это может произойти в конце декабря — начале января, когда закончится работа по федеральному перечню объектов лицензирования».

Также ранее представитель Роснедр говорил, что по Капаевскому, Нерюндинскому и Поливскому также, скорее всего, состоится аукцион. Однако эти три железорудных месторождения Ангаро-Катской группы в ближайшее время не предполагается выставлять на торги.

Региональные власти решили, что все месторождения необходимо разрабатывать комплексно и провести по ним единый инвестиционный конкурс. Инвесторов под такой проект может быть несколько, но они должны объединиться либо в СП, либо в консорциум. Заниматься развитием этого проекта будет Дмитрий Шейбе, ранее работавший в иркутском правительстве министром природы. Об этом сообщил первый зампредседателя правительства Иркутской области Сергей Сокол. Господин Шейбе вчера подтвердил „Ъ“ свой интерес к проекту: «Мой статус в этом проекте пока неясен. Очевидно, что в качестве госслужащего я не могу этим заниматься. В идеале хотелось бы создать некую „корпорацию развития“, которая займется освоением ресурсов на севере области».

По подсчетам властей, для успешной реализации «северного» проекта необходимо построить железную дорогу «Усть-Илимск—Нерюнда—Непа» (420 км) стоимостью 50 млрд руб., еще 10 млрд необходимо на автодорогу и около 80 млрд — на энергосетевое обеспечение. На освоение Непского необходимо потратить около $130 млн, а на железорудные месторождения — не менее 200 млрд руб. Потенциальные инвесторы проекта властями не называются. Дмитрий Шейбе также их не назвал.

Интерес к месторождениям Ангаро-Катской группы ранее проявлял «Мечел», однако представитель компании Илья Житомирский вчера отказался от комментариев на этот счет. В свою очередь, Непским месторождением интересовались «Сильвинит» и «Уралкалий». Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер ранее говорил, что в случае выставления Непского месторождения на аукцион компания будет готова изучить предлагаемые параметры и определить свою позицию. «Сильвинит» не будет участвовать в освоении Непского месторождения, сообщил вчера представитель компании Антон Субботин.

Непское месторождение расположено примерно в 300 км от Усть-Кута. Его запасы составляют 2,3 млрд т сильвинита или 505 млн т оксида калия. Три железорудных месторождения находятся в Усть-Илимском районе. Запасы Капаевского составляют 502,4 млн т (В+С1) железной руды, Поливского — 81,5 млн т (С1) и 4,9 млн т (С2), Нерюндинского — 634,9 млн т (В+С1) и 74,9 (С2).

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2721

09.12.2008, 12:52

URL: https://babr24.info/?ADE=49165

Bytes: 4024 / 4017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

3148

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

3368

18.05.2026

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

10443

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

9142

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2625

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

14629

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5799

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

12575

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

19408

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

20061

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

15480

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3594

06.05.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Баймашев Дмитрий

Шабанов Гейрат

Буянова Ольга

Бызов Анатолий

Джулай Алексей

Кузьмин Михаил

Кушнарев Анатолий

Истомин Геннадий

Михайлов Игорь