Артур Скальский

© Коммерсантъ

КультураМир

7958

17.12.2008, 12:15

Конкурс имени Чайковского перенесли на 2011 год

Международный конкурс имени Петра Чайковского пройдет в четырнадцатый раз в 2011 г. Первоначально конкурс должен был пройти в 2010 г.

Традиционно конкурс имени Чайковского, учрежденный в 1958 г., проводился каждые четыре года, однако предыдущий конкурс, который должен был состояться в 2006 г., был перенесен на 2007 г. Это было связано с необходимостью изменить структуру управления конкурса и с назревшей организационно–финансовой перестройкой работы по его подготовке. Таким образом, периодичность проведения конкурса сдвинулась. Как сообщил на брифинге 15 декабря директор департамента современного искусства и международных связей Минкультуры Алексей Шалашов, Минкультуры (учредитель конкурса) согласилось с предложением Всемирной федерации проведения музыкальных конкурсов о переносе конкурса на 2011 г.

В эту федерацию входят и конкурс Чайковского, и Международный конкурс королевы Елизаветы, между которыми существует договоренность о непроведении состязаний в один год по причине совпадения исполнителей специальностей. Однако прошлый конкурс Чайковского нарушил эти договоренности, вследствие чего Международный конкурс королевы Елизаветы вынужден был сдвинуть свой график. Именно по этой причине Всемирная федерация международных конкурсов предложила российской стороне провести XIV конкурс в 2011 г., а следующий — в 2015 г., сообщает РИА «Новости».

Артур Скальский

© Коммерсантъ

КультураМир

7958

17.12.2008, 12:15

URL: https://babr24.info/?ADE=49411

Bytes: 1365 / 1365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

3544

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2510

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5715

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

6530

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4556

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6871

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6243

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3713

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7636

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9282

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11239

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13224

25.09.2026

Лица Сибири

Савельев Александр

Ротенфельд Борис

Шавенкова Людмила

Немировский Олег

Соболь Алексей

Цырфа Ирина

Очиров Виктор

Пушкарев Вячеслав

Ганчуков Евгений

Откидач Александр