Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3735

08.01.2009, 02:37

Млечный Путь оказался больше, чем думали

Группа астрономов выяснила, что наша галактика - Млечный Путь - гораздо больше, чем полагали раньше.

Многие десятилетия ученые полагали, что Млечный Путь является лишь младшим братом куда более крупной Туманности Андромеды.

Однако теперь американские исследователи выяснили, что эти две галактики вполне сравнимы по размеру.

Создав детальную трехмерную карту Млечного Пути, они пришли к выводу, что наша галактика на 15% шире, чем полагали раньше, плотнее, а также обладает большей массой.

Астрономы рассказали о своем открытии на конференции Американского астрономического общества в калифорнийском городе Лонг-Бич.

Как заявил один из авторов исследования Марк Рид из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, новое открытие может измненить существующие представления о взаимоотношении нашей галактики с ее соседями.

Так, более крупный Млечный Путь имеет больше шансов столкнуться с туманностью Андромеды раньше, чем предсказывали. Хотя в любом случае это может произойти лишь через миллиарды лет.

По словам ученых, измерять Млечный Путь сложнее, чем другие галактики. Поскольку делать это приходится изнутри, а не извне.

Рид и его коллеги использовали систему из 10 радиотелескопических антенн для измерения яркости новых звезд в Млечном Пути с разных положений Земли на ее орбите.

Это позволило измерить скорость вращения галактики вокруг ее центра - примерно 914 тысяч километров в час. До этого астрономы вели свои измерения из расчета скорости 791 тысяча километров в час.

Затем при помощи сложных формул ученые рассчитали массу темной материи в Млечном Пути и выяснили, что вес галактики в полтора раза превышает предыдущие расчеты.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3735

08.01.2009, 02:37

URL: https://babr24.info/?ADE=49791

Bytes: 1657 / 1657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Попов Александр

Пискун Евгений

Юсфин Фред

Бунев Андрей

Ни Георгий

Иванченко Евгений

Распутин Валентин

Ляхов Андрей

Афонин Юрий

Левченко Сергей