Андрей Кузьмин

© Forum.msk.ru

ЭкономикаМир

3193

11.01.2009, 08:36

Мнение: Эффективный менеджмент по-новорусски

Комментарий к "газовому конфликту" между Россией и Украиной дает инженер-экономист из Южно-Сахалинска. Орфография автора сохранена.


Мне, как инженеру-экономисту нефтегазодобывающей промышленности по образованию, было интересно смотреть на всю ту возню, которая идет вокруг транзита газа через Украину уже несколько лет. Особенно на пиаровское прикрытие обкрадывания миллионов представителей братских народов России и Украины. Однако совесть взыграла, когда в последние недели очень высокопоставленные лица стали по несколько раз за интервью говорить про украинское воровство. Нехорошее это дело – межнациональную рознь разжигать. Украинцы ведь живут не только на Украине – они по численности третий народ РФ.

Схема обворовывания многонародных россиян и украинского народа на газовых поставках особого секрета не представляет. Главным субъектом газовых сделок выступает швейцарская компания «Росукрэнерго». По отдельным сведениям СМИ к учредителям этой компании имеют отношения коллеги по бывшей разведывательной деятельности нынешнего российского премьера. Миллеровский Газпром – это только прикрытие. На которое навешиваются долги.

Сегодня с декларируемого ранее третьего места в мире российский газовый концерн скатился в четвертый десяток с долгами около 50 млрд.долларов. Кстати, в убийственных долгах и Роснефть – около 17 млрд. долларов. Эффективный менеджмент по-новорусски. И этот менеджмент заправляет делами на нашем Сахалине.

По какой цене Газпром продает газ Росукрэнерго как посреднику – сверхгосударственная тайна. Года три назад промелькнула информация, что в Туркмении газ покупали по 45 долл/тыс.куб. и перепродавали его в Украину по 130. Если взять прошлогодние документы нашей облДумы, то можно обнаружить цену в 46 долл/тыс.куб.при покупке газа у Эксон и 156 долл. в сжиженном виде у Сахалинской Энергии на Сахалине. А потом ответственные лица нам заявляют, что доходы областного бюджета упадут из-за снижения мировых цен. Причем тут мировые цены, когда Газпром загнул всех на фиксированные?

Разница испаряется куда угодно, только не в бюджет. Эксон с Шелл недовольны утратой компенсационной продукции. Ну и что? Живем одним днем, а выворачивать руки и потрошить конкурентов у нас умеют. Не какой-то дикий Запад, а правовое государство. Точнее, кабинетная группа особо приближенных к денежным потокам и с правовой дубиной. И несостоятельным, примитивным пиаровским обманом.

В этом году нам с экрана морочат голову спотовыми ценами на газ для Украины. Контрактная цена носит более долговременный характер и привязана к цене нефти. Что сегодня происходит с ценой нефти? Она упала в разы. И почему Украина должна покупать газ по заоблачным ценам? Потому что так выгодно определенной межнациональной группе. Ни о каких государственных интересах речи нет.

Идет игра на руку глобалистским устремлениям США. По сообщениям западной прессы, «газовая принцесса» Юлия Тимошенко получает «зеленый свет» от США на украинское президентство, если ей удастся «высветить» ряд газовых моментов и этим довести до отставки нынешнего российского премьера. Уйдет премьер – рассыплется «Единая Россия», испарится газовый Миллер и сникнет нефтяной Богданчиков без кураторства Сечина. И это повлечет политический кризис на фоне кризиса в макроэкономике.

По информации аналитиков, Украина накопила в подземных хранилищах газа месяцев на десять – переждать затяжную борьбу. И зима благоприятствует – теплая. Найдет ли украинская коса на российский камень – посмотрим. Год предстоит веселый – все в кучу смешается. Нам бы в такой ситуации избежать классического: паны дерутся, а у холопов чубы трясутся. Хотя, мы и это переживем. Среди моря выживать привыкли, прорвемся.

Андрей Кузьмин

Андрей Кузьмин

© Forum.msk.ru

ЭкономикаМир

3193

11.01.2009, 08:36

URL: https://babr24.info/?ADE=49823

Bytes: 3732 / 3706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

2540

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

2574

18.05.2026

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

10066

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

9029

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2596

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

14540

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5779

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

12497

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

19341

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

19959

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

15425

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3563

06.05.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Зыбынов Андреян

Иванов Анатолий

Таевский Дмитрий

Шантуров Анатолий

Попов Максим

Титов Анатолий

Алексеева Эмма

Старцев Евгений

Потанин Владимир