Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

5912

11.12.2002, 00:00

Чем меньше елка похожа на елку, тем больше ее ценность

Выставка авторских елок открылась сегодня в иркутском "Сибэкспоцентре". Студенты факультетов дизайна иркутских вузов поделились своим представлением о том, какой может быть новогодняя елка.

Есть очень смелые решения. Экспозицию назвали мероприятием для тех, кто может оценить "полет мысли и остроту идей".

Хорошая идея - залог отличного настроения, тем более накануне волшебных новогодних праздников. Так подумали иркутские дизайнеры и организовали конкурс под названием "Елы-палы". Свою творческую мысль они решили направить на создание непременного атрибута Нового года - елки. Маститые художники сразу назвали необычное представление испытательным полигоном для тех, кто только пробует себя на нелегком художественном поприще.

Желающих подхватить оригинальные идеи оказалось немало. Здесь можно найти ответ на вопрос, как без особых затрат украсить свой дом. Легко! Для изготовления настоящего шедевра подойдут любые, в том числе уже непригодные в быту, вещи: старые зонты, битые бутылки, использованные шприцы, пачки из-под сигарет, прищепки, зубочистки и многое другое. Студентка факультета сервиса и рекламы Надежда Малинская превратила в елку старый зонтик и ничуть не жалеет. Говорит, что он стал более функциональным: "Эксклюзивность заключается в ее функциональности. Она может использоваться как елка и как зонт. И лампочки можно использовать как лампочки".

А еще с нее не сыплются иголки. Впрочем, иголки не падают ни с одного из выставленных экспонатов. "Кибер-ель" собрана из батареек, проводов и тому подобного. Автор этого дерева назвал его "Только зелень в цене". Вместо иголок - доллары. Конечно, ненастоящие.

Среди вариаций на тему елки есть такие, которые могли бы стать украшением любого дома. Причем, чем меньше елка похожа на елку, тем большую ценность она имеет в глазах знатоков. Сколько иркутяне готовы заплатить за каждую авторскую находку, покажет аукцион. На нем любой желающий сможет приобрести к празднику оригинальное новогоднее деревце и для себя и для друзей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

5912

11.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=4986

Bytes: 2006 / 2006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2618

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6055

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2761

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5763

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8364

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6161

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6079

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10346

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7090

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4829

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8500

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9057

13.11.2025

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Намдаков Даши

Красовский Григорий

Колмаченко Василий

Григоров Виктор

Пшонко Елена

Цветкова Людмила

Ярыгина Надежда

Кнаус Олег

Семенов Сергей