Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

8337

14.01.2009, 16:01

Скандал в ЕС из-за "мозаики стереотипов"

Председательствующая в ЕС Чехия пытается решить, что делать со скандальной инсталляцией известного чешского художника Давида Черны, установленной на здании Совета Европы в Брюсселе.

Восьмитонная композиция под названием Entropa была заказана в ознаменование чешского председательства в Европейском союзе. Она представляет собой группу скульптур, каждая из которых высмеивает стереотипы, связанные с той или иной европейской страной.

При этом Болгария показана как коллекция напольных унитазов, Румыния - в виде замка Дракулы. Голландия предстала полностью скрытой под водой, над которой возвышаются лишь минареты мусульманских мечетей.

Германия представлена в виде скопления движущихся автобанов, которые отдаленно напоминают искореженную свастику.

А Дания фигурирует на инсталляции как город из конструктора Lego, на котором, если присмотреться, можно увидеть фигуру пророка Мухаммеда. Таким образом художник, вероятно, намекал на недавний скандал, во время которого мусульмане всего мира проводили демонстрации против публикации в датской прессе карикатур с изображением основателя ислама.

Мистификация или обман?

Великобритании, которая считается одной из самых скептически настроенных в отношении единой Европы стран, на композиции нет вовсе.

Болгария уже выразила протест против этого произведения искусства; чешский посол в Софии был вызван в МИД страны для объяснений.

Но настоящий скандал разразился, когда выяснилось, что Давид Черны обманул правительство Чехии, которое было убеждено, что скульптуры будут подготовлены 27-ю различными художниками из различных стран ЕС.

Черны признался, что на самом деле автором композиции был только он сам и двое его друзей. "Мы знали, что правда рано или поздно всплывет на поверхность, - заявил художник. - Но до этого момента мы хотели проверить, способна ли Европа посмеяться над собой".

Чешскому правительству теперь, впрочем, не до смеха. Официальное открытие скульптуры должно было состояться в четверг, но сейчас Прага намерена решить, как поступить со скандальной композицией.

"В соглашении правительства с художником было ясно сказано, что это будет совместная работа художников из 27 стран ЕС, - заявил чешский вице-премьер Александр Вондра. - Полная ответственность за нарушение условий этого задания и этого обещания лежит на Давиде Черны".

Скандальный художник

Как передает русская редакция "Радио Прага", авторы называют свое произведение гротеском и мистификацией, которые, по их словам, свойственны чешской культуре.

Черны уже не первый раз попадает в скандальные истории.

В 2006 году в Бельгии была запрещена демонстрация его скульптуры под названием "Саддам Хуссейн как акула". Работа, изображает бывшего иракского лидера в наручниках, помещенного в воду без верхней одежды.

А в начале 1990-х годов Черны был ненадолго арестован за хулиганство после того, как раскрасил в розовый цвет советский танк, установленный на одной из улиц Праги в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

8337

14.01.2009, 16:01

URL: https://babr24.info/?ADE=49920

Bytes: 3001 / 2987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3378

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2696

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

4809

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12488

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8389

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6905

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12627

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10409

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12727

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10990

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7281

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10587

13.05.2026

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Коженков Сергей

Побережный Андрей

Гимельштейн Александр

Коновалов Валентин

Курамшина Елена

Анисимов Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Алешин Евгений

Головков Михаил