Марина Грицюк

© Российская газета

ЭкономикаМир

5168

20.01.2009, 14:18

Ищу работу в Интернете

Отныне служба занятости населения будет активно помогать не только безработным, но и тем, кто находится под риском увольнения, то есть людям, переведенным на неполный рабочий день, сокращенную неделю или отправленным в административные отпуска.

Об этом сообщила на пресс-конференции министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

В принципе встреча с журналистами была посвящена презентации нового интернет-портала Роструда "Работа в России", с помощью которого все желающие могут подыскать себе вакансию в любой точке страны, а работодатели - найти подходящие кадры. Однако, прежде чем ознакомить журналистов с этим ресурсом, министр рассказала, какими еще способами (кроме запуска нового информационного механизма) государство намерено поддерживать россиян, сталкивающихся с трудностями на работе.

Подработка в отпуске

"С 1 января все центры занятости страны начали работать по четырем новым, точнее, модернизированным направлениям. Раньше многие услуги центров оказывались только официально зарегистрированным безработным. Теперь число их клиентов может значительно увеличиться за счет тех, кто попадает под угрозу сокращения. На реализацию новых программ федеральный бюджет выделяет в этом году регионам 43,7 миллиарда рублей".

Итак, о чем идет речь? Во-первых, теперь на общественные работы будут привлекаться не только безработные, но и те, кому уменьшили количество трудочасов на основном месте. А это все-таки финансовое подспорье, ведь за участие в общественных работах будут платить как минимум 4300 рублей плюс районные коэффициенты.

Эту сумму работодателю будет компенсировать государство, но он и сам может делать доплаты за счет своего предприятия. Кстати, привлечь граждан на общественные работы через службу занятости могут как госпредприятия и учреждения (например, на благоустройство территории, проведение ремонта в школах, больницах, строительство дорог), так и частные, в том числе и те, которые сами были вынуждены отправлять своих работников во внеплановые отпуска. Правда, нельзя за счет бюджетных средств поставить людей исполнять ту работу, с которой их на время "попросили", но можно, к примеру, пользуясь ситуацией, нанять своих же сотрудников на проведение ремонта, работу в архиве, расчистку складов и иную деятельность.

Учеба вместо простоя

Второе направление: потенциальным безработным также будет предложено, пользуясь простоями на работе, повысить свой квалификационный уровень или получить новую специальность, опять же за счет бюджетных средств. Чиновники полагают, что это расширит возможности человека при поиске работы. Однако эксперты полагают, что эта мера будет не очень эффективна в глубинке, где с рабочими местами не густо. И если там останавливается единственное предприятие, то сколько ни переучивай людей, новые рабочие места от этого не появятся, хотя учеба повышает шансы человека на трудоустройство в другом городе или регионе.

Как сообщила Татьяна Голикова, сейчас региональные власти предоставляют на утверждение в министерство программы занятости населения на год, в которых предусматривается создание как временных, так и постоянных рабочих мест. Правда, еще рано говорить, о каком количестве новых вакансий идет речь - документы предоставили пока только 45 регионов, остальные обещают сделать это в ближайшее время.

Открой свое дело

Третье новое направление - это помощь в открытии собственного дела. И если раньше центр занятости мог лишь проконсультировать будущего бизнесмена, обучить его азам предпринимательской деятельности и оплатить ее регистрацию, то сейчас также предполагается выделение денег на так называемый первоначальный капитал.

И четвертое - это помощь при переезде в другую местность. Служба занятости оплатит проезд к месту работы, суточные в пути (их размер зависит от региона следования) и в течение трех месяцев - компенсацию аренды жилья - 550 рублей в сутки. Причем попасть в эту программу могут также не только безработные, но и те, кто находится "под угрозой".

В подборе вакансии в другом регионе может помочь как раз тот самый сайт "Работа в России", который в пятницу был презентован. Как рассказал руководитель Роструда Юрий Герций, сейчас база данных сайта насчитывает более 760 тысяч вакансий, и это не предел. Обновляться она будет сначала еженедельно, а с 1 апреля - ежедневно. Так что любой человек может спокойно зайти на сайт www.trudvsem.ru и подыскать себе подходящее место в любом регионе страны. Если что-то заинтересовало, можно тут же позвонить по указанному рядом с вакансией телефону специалисту центра занятости и предложить свою кандидатуру. А он уже посоветует, как поступить - выслать резюме, созвониться непосредственно с работодателем и так далее. Если вашей кандидатурой заинтересуются, место для вас будет на время зарезервировано. Если рассчитываете на господдержку при переезде (и она вам полагается), обращайтесь в центр занятости по месту регистрации, и вам оформят нужные документы. Если хотите поехать самостоятельно, договаривайтесь непосредственно с принимающей стороной.

Также на сайте можно выставить и свое резюме. Либо, если человек зарегистрирован безработным, он может попросить сотрудников Центра занятости разместить там о нем информацию.

Интересно, что на новом портале можно найти работу с зарплатой даже более 500 тысяч рублей в месяц - вакансии для высококвалифицированных специалистов там тоже имеются. А вскоре их будет еще больше. Роструд готовится подписать соглашения с некоторыми частными кадровыми агентствами и интернет-ресурсами, чтобы те бесплатно для соискателей с обеих сторон размещали на новом сайте имеющиеся в их базах вакансии.

И еще один нюанс. Учитывая тот факт, что далеко не у каждого россиянина дома или на работе есть компьютер, воспользоваться ресурсом "Работа в России" можно в любом Центре занятости населения. Также, как заверили в Роструде, выход в Интернет будет предоставляться органами региональной власти, местного самоуправления в местах наибольшего посещения жителями.

Справка "РГ"

На конец декабря в России зарегистрирован 1 миллион 515 тысяч безработных. Это на 25 тысяч больше, чем было год назад, но на 85 тысяч меньше, чем прогнозировало минздравсоцразвития. 342 тысячи россиян находятся в вынужденном простое. В ведомстве полагают, что в 2009 году число официально зарегистрированных безработных будет колебаться на уровне 2,1-2,2 миллиона человек.

Марина Грицюк

© Российская газета

ЭкономикаМир

5168

20.01.2009, 14:18

URL: https://babr24.info/?ADE=50052

Bytes: 6386 / 6358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

1588

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

3604

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6397

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

979

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

7695

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1689

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1774

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1839

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8243

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

9268

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1900

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2108

23.09.2026

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Поблинков Дмитрий

Ситников Руслан

Тулубаев Вакиль

Игнатенко Андрей

Антоненко Александр

Болонева Юлия

Дёмин Эдуард

Ховалыг Владислав

Ванькова Дарья