Павел Зайцев

© Российская газета

КультураМир

10485

23.01.2009, 16:16

Восемь надежд "Адмирала"

Сегодня будут объявлены лауреаты премии "Золотой орел".

VII церемония вручения премии "Золотой орел" состоится сегодня в Первом павильоне "Мосфильма".

Наибольшее количество номинаций - восемь - собрал исторический остросюжетный боевик "Адмиралъ", представленный в категориях "Лучший игровой фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая мужская роль" и других.

На главную награду претендуют также картины "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили и "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова. Алексей Герман-младший и Карен Шахназаров за свои работы номинированы также в категории "Лучшая режиссерская работа", в этой номинации конкуренцию им составит Алексей Учитель с картиной "Пленный".

В номинации "Лучший сценарий" представлены Юрий Арабов ("Юрьев день"), Владимир Валуцкий и Зоя Кудря ("Адмиралъ"), Петр Луцик и Алексей Саморядов ("Дикое поле"). На приз "Лучшая женская роль" претендуют Дарья Мороз ("Живи и помни"), Ксения Раппопорт ("Юрьев день") и Чулпан Хаматова ("Бумажный солдат"), а за награду "Лучшая мужская роль" будут соперничать Олег Долин ("Дикое поле"), Данила Козловский ("Мы из будущего") и Константин Хабенский ("Адмиралъ").

В номинациях: "Лучшая операторская работа" - "Исчезнувшая империя" (Шандор Беркеши), "Юрьев день" (Олег Лукичев), "Адмиралъ" (Алексей Родионов, Игорь Гринякин); "Лучшая музыка к фильму" - "Дикое поле" (Алексей Айги), "Мы из будущего" (Иван Бурляев) "Адмиралъ" (Руслан Муратов, Глеб Матвейчук).

На звание "Лучший анимационный фильм" претендуют картины "Колыбельные мира" (реж. - Елизавета Скворцова), "Дождь сверху вниз" (реж. - Иван Максимов) и "Приключения Аленушки и Еремы" (реж. - Георгий Гитис). "Лучший неигровой фильм" будет выбран из лент: "Анастасия" (реж. - Виктор Лисакович), "Гибель империи. Византийский урок" (реж. - Ольга Савостьянова) и "Зеленый театр в Земфире" (реж. - Рената Литвинова).

В номинациях: "Лучший телевизионный сериал" - "Апостол" (реж. - Иван Иванов, Юрий Мороз), "Капкан" (реж. - Владимир Краснопольский, Валерий Усков) и "Ликвидация" (реж. - Сергей Урсуляк); "Лучшая женская роль на телевидении" - Полина Агуреева ("Ликвидация"), Ксения Раппопорт ("Ликвидация") и Инга Стрелкова-Оболдина ("Громовы. Дом надежды");

"Лучшая мужская роль на телевидении" - Владислав Галкин ("Диверсант. Конец войны"), Владимир Машков ("Ликвидация") и Михаил Пореченков ("Ликвидация").

На приз "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" выдвинуты "Хэнкок" Питера Берга, "Нефть" Пола Томаса Андерсона и "Старикам тут не место" братьев Коэнов.

Павел Зайцев

© Российская газета

КультураМир

10485

23.01.2009, 16:16

URL: https://babr24.info/?ADE=50162

Bytes: 2592 / 2592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3009

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

1627

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2399

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5835

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4077

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

2950

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6791

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8361

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10695

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12780

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13062

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12280

24.09.2026

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Бунев Андрей

Веселов Андрей

Кузьмин Георгий

Книжин Игорь

Погудин Дмитрий

Кокорин Александр

Николаев Николай

Качан Надежда

Тишанин Александр