Джейн Броди
The New York Times

© InoPressa

ЗдоровьеМир

4291

30.01.2009, 13:26

Дети знают: немного грязи не помешает

Корреспондент Джейн Броди рассказывает на страницах The New York Times о пользе кишечных паразитов, вирусов и бактерий.

Известно, что дети тянут в рот все, что попадется им под руку, в том числе и всякую грязь. Считается, что они делают это инстинктивно. "Поскольку инстинктивные [модели] поведения дают эволюционное преимущество (иначе они не сохранялись бы на протяжении миллионов лет), есть вероятность, что и эта тоже помогла людям как виду выжить". И в самом деле, пишет Броди, существуют серьезные доводы в пользу гипотезы, что грязь полезна для здоровья.

Механизм благотворного влияния микроорганизмов, вирусов и паразитов на человеческий организм таков. Попадая в организм, они "стимулируют развитие здоровой иммунной системы", более того: по данным некоторых, пока не законченных исследований, глисты даже помогают выправить некоторые сбои в иммунной системе, приводящие к астме, аллергии и аутоиммунным заболеваниям.

Другими словами, засовывая в рот разные предметы, ребенок "дает своей иммунной системе возможность изучить его окружение", сказала в интервью The New York Times микробиолог-иммунолог Мэри Рюбуш, у которой недавно вышла книга "Почему грязь полезна" ("Why Dirt Is Good").

Это необходимо для правильного функционирования иммунной системы, ведь у новорожденного она - "все равно что незапрограммированный компьютер. Ей требуются инструкции", говорит доктор Джоэл Уайнсток из медицинского центра Tufts в Бостоне. По его мнению, "большинство глистов безвредно, особенно для людей, которые хорошо питаются".

Глисты наиболее благотворным образом влияют на иммунную систему человека, считает гастроэнтеролог из Университета Айовы доктор Дэвид Эллиотт. Вместе с Уайнстоком они проводили испытания на мышах, в ходе которых с помощью червей удавалось не только предотвратить аутоиммунные заболевания, но и обратить их вспять.

Доктор Рюбуш рекомендует отказаться от антибактериального мыла, чтобы не убивать необходимые человеку бактерии, и пользоваться обычным, а при его отсутствии протирать руки специальными спиртовыми растворами. Доктор Уайнсток идет еще дальше: он советует выпускать детей на улицу босыми, разрешать им возиться в грязи и не мыть руки перед едой, а для пущего эффекта завести дома пару собак и кошку.

Джейн Броди
The New York Times

© InoPressa

ЗдоровьеМир

4291

30.01.2009, 13:26

URL: https://babr24.info/?ADE=50356

Bytes: 2247 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

181

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

11663

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

14635

12.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

16024

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

15794

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4524

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4939

01.04.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

6342

10.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: уход Бадармы Гомбоевой, лечение травами и налог за «Чистый воздух»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 марта включительно. Скандал позади? Главный врач БСМП Бадарма Гомбоева покинула должность, аккуратно завершив работу на посту после громкого скандала, о котором мы ранее писали.

Есения Линней

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаБурятия

22204

09.03.2026

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику рака.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

35409

25.02.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

7687

23.02.2026

Крысы в кроватях и лисья кровь в глазу: Новосибирскую область накрыла волна бешенства

Начало 2026 года в Новосибирской области выдалось по-настоящему «бешеным», и речь здесь вовсе не о морозах или глубоких сугробах.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПроисшествияОбществоНовосибирск

7141

10.02.2026

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Манаков Александр

Стоянов Вячеслав

Колмаков Владимир

Макушенко Елена

Крастелев Роман

Свидерек Кшиштоф

Сагдеев Ринель

Бадмацыренов Жаргал

Якубовский Владимир