Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

13022

12.02.2009, 14:36

Зачем нужен аттестат и кому нужен ЕГЭ?

ЕГЭ больше не влияет на аттестат.

Теперь аттестат снова будет содержать только итоговые оценки по предмету, а ЕГЭ будет частью обязательного вступительного экзамена в ВУЗ, сдаваемого в рамках итоговой аттестации школьников. Исключение составит "пара" - получивший ее с двух попыток по одному из единых тестов получит не аттестат, а только справку об окончании школы, и сможет подавать документы только в училище. Если не купит нужный ему аттестат, разумеется.

Зачем при этом оказываются нужны аттестаты - вопрос, на который пока ответа нет. До сих пор аттестат о среднем образовании в жизни бывшего выпускника требовался только и исключительно при поступлении на следующий образовательный уровень.

Почему все школьники обязаны сдавать при окончании школы вступительные экзамены в ВУЗ, куда они, может быть, и не собираются поступать - второй вопрос.

Третий вопрос - какой смысл в сдаче всеми абитуриентами ЕГЭ, если самые престижные ВУЗы, ради доступности которых для детей из провинции все якобы и затевалось, все равно имеют право назначать - и обязательно назначают! - дополнительные испытания?

Четвертый вопрос - о коррупции, которую якобы должен победить ЕГЭ - разрешился еще на первых порах его "экспериментального внедрения". Не побеждает, а переводит в другие кабинеты. При этом попутно превращая последний год учебы в год натаскивания на тесты и гадания на кофейной гуще, какие новации преподнесет Министерство образования и науки за пару месяцев перед экзаменами. И уничтожая тот самый дух "креативности", ради которого г-н министр готов убрать из списка школьных предметов высшую математику (а может быть чуть позже и еще что-нибудь - ведь нужно будет освободить время для преподавания ОПК).

Пятый вопрос - кто возместит стране те 8 миллиардов рублей, которые были потрачены на внедрение этой системы, кто компенсирует ей потерю тех знаний, которые могли бы усвоить, а затем применить на практике выпускники, потерявшие время на зазубривание вопросов и ответов, кто вернет средства, затраченные на обучение в ВУЗах поступивших туда по результатам ЕГЭ непригодных студентов - видимо, никогда не получит ответа. А жаль.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

13022

12.02.2009, 14:36

URL: https://babr24.info/?ADE=50797

Bytes: 2146 / 2146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

1443

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

1708

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

8971

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

14741

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2644

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

3153

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12718

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

25035

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

29290

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9797

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

19549

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20766

14.05.2025

Лица Сибири

Хомич Альбина

Серов Борис

Чернышев Игорь

Якубовский Александр

Микова Татьяна

Воронцов Максим

Демирханов Арэг

Колесов Роман

Емелин Алексей

Энхжаргал Жигмэд