Артур Скальский

© NEWSru.com

РасследованияМир

10081

17.02.2009, 15:32

Кто поджигает православные храмы?

В ночь на 15 февраля, в канун праздника Сретения Господня, в селе Ясное Тымовского района неизвестные подожгли православный храм.

Как сообщил корреспонденту ИА Sakh.com настоятель прихода Пророка Илии Тымовского отец Константин, пожар обнаружили около двух часов ночи. "Приход подожгли со стороны алтаря. От огня пострадала веранда, церковная утварь, облачение, иконы. Так как пожар тушили через крышу, сейчас весь храм залит водой", - рассказал он.

Пожар удалось ликвидировать только около трех часов ночи. По словам отца Константина, сотрудники Госпожнадзора и ОВД назвали предварительной причиной возгорания поджог.

Настоятель прихода связывает произошедшее с активизацией деятельности на территории Тымовского района общины неопятидесятников.

"Буквально вчера мы обратились в милицию с заявлением разобраться с распространением этой религиозной организацией агитационных плакатов, мы говорим о нескольких фактах нарушения закона о свободе совести, и уже ночью храм подожгли. Неопятидесятники активно действуют в школах, детских садах района. Мне самому уже много раз приходилось излечивать людей, попавших в эту секту. До сих пор их состояние вызывает опасение. Борьба ведется уже давно. Месяц назад неопятидесятники распространили сообщение о том, что я якобы обвенчал мертвого за 1,5 миллиона рублей", - рассказал отец Константин.

Между тем, редакция NEWSru.com и сайта "Мир религий" обратилась к первому заместителя председателя и управляющему делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константину Бендасу с просьбой прокомментировать заявления настоятеля храма в селе Ясное. Вот его ответ:

"Очень печально, что в России произошел очередной поджог православного храма. Могу посочувствовать его настоятелю. Однако хотелось бы заметить, что его заявление, попытка найти виновных и обвинить каких-то людей в организации поджога до окончания официального следствия, как минимум, неосмотрительно. Я не знаю, кого отец Константин имеет в виду под термином "неопятидесятники", потому как в реестре религиозных организаций министерства юстиции РФ организации под таким наименованием не числятся. Также хотелось бы напомнить, что по статистике МЧС в прошедшем году было совершено порядка 60 поджогов православных храмов в России, и только в двух случаях поджигатели имели отношение к религиозной организации. Это были язычники. В остальных случаях поджигателями оказывались русские православные люди, сознание коих было замутнено либо зеленым змием, либо жаждой наживы. И не только за прошедший год, но и за все прошедшее десятилетие не было ни одного факта поджога или осквернения православного храма со стороны представителей протестантских организаций. Мы готовы обратиться к евангельским Церквам Дальнего Востока с просьбой оказать материальную помощь в восстановлении православного храма в селе Ясное".

Артур Скальский

© NEWSru.com

РасследованияМир

10081

17.02.2009, 15:32

URL: https://babr24.info/?ADE=50954

Bytes: 2883 / 2869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

8651

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

13426

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

5337

10.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

23397

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

15344

15.10.2025

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

21155

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

16101

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

22256

29.08.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

16548

20.08.2025

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

23032

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

31160

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

55825

25.07.2025

Лица Сибири

Корняков Михаил

Якобсон Юрий

Кондрашова Марина

Лаховский Андрей

Басаргина Ирина

Доржиев Баир

Сахалтуев Радна

Ананин Сергей

Лагунова Ирина

Менг Александр