Ольга Липчинская

© КП-Байкал

КультураМир

5074

18.02.2009, 15:43

Фильм режиссера из Бурятии получил приз Берлинского кинофестиваля

На только что завершившемся Берлинском кинофестивале 20-минутная короткометражка режиссера из Бурятии Баира Дышенова «Улыбка Будды» взяла главный приз в секции «Поколение». Режиссер статуэтку пока в глаза не видел. На награждении в Берлине его не было.

- Что ж вы в Берлин не поехали? – с большим удивлением спросили мы Баира Дышенова. – Такой конкурс, знаменитостей много. И к тому же такой успех!

Оказалось, Баир Дышенов даже не подозревал, что его фильм попадет в Берлин на фестиваль. Заявку на участие в конкурсе он не подавал. И вообще,

«Улыбка Будды» попала на престижный кинофестиваль против всяких правил.

- Как я мог подать заявку, если фильм снят на видео, а на Берлиналле попадают те фильмы, что на пленке? - говорит Баир. – Но так получилось, что организаторы фестиваля увидели «Улыбку Будды» на прошлогоднем фестивале в Южной Корее. Фильм им понравился. Вот немцы и разыскали меня в Улан-Удэ.

Баир Дышенов в декабре отправил копию видеофильма в Берлин и думать об этом забыл. Но, как выяснилось, зря. Организаторы фестиваля собрали специальную конкурсную комиссию и приняли решение допустить «Улыбку Будды» к участию в конкурсе. А то, что фильм снят на видео, признать исключительным случаем.

- Так что я узнал о присуждении фильму «Хрустального медведя» от позвонившего мне монгольского коллеги. Потом услышал по телевизору, - смеется Баир Дышенов. – Теперь вот жду, когда монгольский режиссер вернется из Берлина и завезет мне статуэтку и все документы.

В Улан-Удэ уже решили, что по мотивам короткометражки надо снимать большое кино.

- В основе фильма очень добрая и душевная притча о 7-летнем мальчике. Ребенок издалека возвращается домой. Вся красота родной природы - рек, гор и лесов – проносится перед ним. Мальчик садится обедать. Он хочет сладкого. Но конфет на столе нет, - рассказывает притчу о мальчике и Будде художник по свету в этом фильме иркутянин Вячеслав Столяров.

- Ребенок видит их только в чаше с подношениями у статуи Будды. Он хочет взять одну. Но нельзя! И только когда совсем измученный борьбой с самим собой мальчик отказывается от соблазна, с алтаря падает конфетка…

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

КультураМир

5074

18.02.2009, 15:43

URL: https://babr24.info/?ADE=50993

Bytes: 2125 / 2125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3560

10.04.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Зеркало любви», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Тараканище»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4373

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5846

09.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Нескучная литература», программа «Первый в космосе» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3822

09.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть I

Несколько дней подряд на полях Монузел шла дискуссия по поводу обустройства бурятского общества. Между заглушаемым фон множеством комментов вкрадывались вполне разумные аргументы и вообщем целом линия по поиску нового образа будущего в бурятском народе уже актуализируется.

Фокс Смит

КультураОбществоБурятия

2554

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5375

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4809

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13007

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17229

07.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8066

07.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

11696

06.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5006

05.04.2025

Лица Сибири

Пуния Викрам

Пашинский Сергей

Фаразутдинов Радик

Альхеев Иван

Астафьев Александр

Ильичев Виктор

Шавенкова Людмила

Кнаус Олег

Круть Семен

Климов Антон