Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

It`s my life...Мир

3065

21.12.2002, 00:00

Портфолио для грудничков

У Владимира Воловикова редкая работа, он - фотограф в роддоме. Нет, сам процесс появления на свет он не снимает, его дело - торжественная выписка.

Мы привыкли к снимкам со свадеб, выпускных балов, даже с похорон, а вот практически с рождения - на то обычай накладывал табу: до месяца ни-ни... В каком-то смысле - Владимир для своих крошечных клиентов лицо историческое - ведь эти фотографии - первые в их жизни.

Для фотографа же такие съемки - из разряда тех, что доставляют наибольшее удовольствие. Как свадьба, например. Но там - если пара попалась хорошая. Дети же это практически всегда 100% приятных эмоций. От них энергетика особая. Даже не от детей, а, скорее, от родителей, бабушек-дедушек... Обычно заставить наших людей улыбнуться перед объективом - целая проблема. А в свете столь радужных обстоятельств не улыбнуться просто невозможно.

- То есть никаких табу?

- Нет, какая-то мера правил во всем этом присутствует. Для себя, например, я делю съемку на три этапа. Первый - это пеленание, самый колоритный. Когда ребенка (а все дети спят до последнего) начинают разворачивать, он просыпается, начинается крик, эмоции бьют через край. Только успевай ловить кадры. Карапуза кладут в специальную кроватку с решеточкой, и, бывает, попадаются такие любопытные крохи, которые начинают глазеть по сторонам, шарить ручками-ножками, прекрасные моменты для фотографа. Был как-то парнишка с просто поразительными глазами - огромными, ярко-голубыми. Не закрывал их ни на минуту. Обычно маленькие дети жмурятся, когда вспышка и подавно, а этот ни в какую. Его, когда пеленали, положили в эту кроватку, так мальчишка одной рукой схватился за решетку, и огромными глазищами уставился на меня. Кадр получился шикарный.

Ну, потом мама-папа, цветы-поцелуи. Приносят ребенка - начинается эмоциональный шквал у папы. Это второй этап - передача. Некоторые папы реагируют очень живописно. Сразу понятно, у кого ребенок второй-третий, кто уже закален пеленками, а кому курс молодого отца только предстоит. Такие собственного отпрыска держат, как полено. Для съемок малыша надо повернуть, чтобы лицо оказалось в кадре. Пытаешься папаше объяснить, что от него требуется, а тот от страха едва не приседает. Порой приходиться подходить к нему, поворачивать новорожденного "вручную" (у меня-то какой никакой опыт в этом есть - дочке уже полгода), дотрагиваешься до папы, а он дрожит. Достаточно часто папы плачут. А бабушки-дедушки - те рыдают обязательно.

Далее протокольно-торжественная съемка. Холодное шампанское, теплые слова. И третий, композиционно постановочный этап - те же и они же. Все родные, друзья и знакомые вместе и по очереди с младенцем. Тут забавно снимать восточные семьи. Если русские приходят человек шесть максимум, то эти заявляются едва ли не целым тейпом. Последний раз я снимал 25 или 28 человек. Чтобы поместить все семейство в кадр, пришлось просто запихать их (в самом деле, запихать) в комнату, а самому выйти, снимать из дверей. И, конечно, их отношения: как они между собой дружат, как они ребенка приветствуют - на порядок выше всех наших обычаев.

Есть еще один момент: перед пеленанием с родителями проводят шуточную беседу. Будет ли папа стирать пеленки, когда маму снова ждать "в гости", словом, всякие каверзы. Но это по желанию, за отдельную плату.

- А как же приметы, что до месяца ребенка даже показывать посторонним нельзя, не то что фотографировать?

- Насчет запретов - это все ерунда. Родители, если только позволяет бюджет, охотно фотографируют ребенка. Ведь в следующий раз пригласить профессионального фотографа к малышу можно будет, когда ребенку исполнится минимум полгода. А снять первые моменты жизни - это самый писк. Я и сам был одним из первых клиентов - сейчас с удовольствием разглядываю снимки.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

It`s my life...Мир

3065

21.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=5125

Bytes: 3754 / 3754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7101

11.02.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: смерть Щукина, назначение Панфёрова и жетоны по безналу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Смерть Щукина Не стало писателя и главного редактора журнала «Сибирские огни» Михаила Щукина.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ТранспортЭкономика и бизнесНовосибирск

5348

11.02.2025

Главный романтик советского экрана. Ушёл из жизни Олег Стриженов

9 февраля в Москве в возрасте 95 лет скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат почётной премии «Золотой орёл», народный артист СССР Олег Стриженов. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу актёра Лионеллу Стриженову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7978

10.02.2025

Частица династии. Ушёл из жизни Игорь Янковский

26 января в реанимации одной из московских больниц скончался известный российский актёр и медиаменеджер, академик Российской академии рекламы Игорь Янковский.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13653

28.01.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7056

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9002

17.01.2025

Мимолётное счастье Жени Добровольской. Прощание с великой актрисой

Счастье умных людей мимолётно. Евгения Добровольская Евгения Владимировна Добровольская, так и оставшаяся для коллег и поклонников просто Женей – красивой, беззащитной, невероятно стойкой и безмерно талантливой. 14 января на Основной сцене Московского Художественного театра имени А. П.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19513

14.01.2025

Умерла Евгения Добровольская

10 января в Москве в возрасте 60 лет после тяжёлой болезни скончалась великая русская актриса театра и кино, лауреат международных кинофестивалей и премий «Золотой овен», «Ника» и «Золотой орёл», народная артистка России Евгения Добровольская.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24099

11.01.2025

Звезда эпизодов и дубляжа. Ушла из жизни Инна Выходцева

В последний день 2024 года в Москве в возрасте 90 лет скончалась советская и российская киноактриса, заслуженная артистка России Инна Выходцева.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

57932

02.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

19716

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14477

29.12.2024

Утрата охлопковцев. Не стало Татьяны Кулаковой

19 декабря остановилось сердце выдающейся актрисы, ветерана сцены Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Татьяны Кулаковой. «Не стало замечательного человека, талантливой актрисы, нашего давнего друга и коллеги.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

26707

21.12.2024

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Баданов Матвей

Алтарева Валерия

Полушин Дмитрий

Истомин Геннадий

Кузнецова Алеся

Сороковиков Кирилл

Николаев Александр

Кузьмин Михаил

Кудрявцева Галина