Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

9776

06.03.2009, 15:13

"Бисерное чудо"

История этого удивительно красивого материала насчитывает несколько сотен лет. Украшения, сделанные из него, были популярны при царском дворе. В почете он и у сегодняшних модниц.

Речь о бисере. Разнообразие аксессуаров из маленьких стеклянных бусин представили сегодня в доме-музее Волконских. Изделия современных мастериц соседствуют с бисерными раритетами, выполненные женами декабристов.

Пятиклассница Валя с восхищением рассматривает ожерелье на шее рукодельницы из ассоциации народных мастеров "Оникс". Она очень хочет научиться плести из бисера такие же шедевры. Возможно, сегодняшний мастер-класс, который организовали для школьников в рамках выставки, поможет девочке исполнить мечту, даже несмотря на не совсем удачный первый опыт. "Мы пытались сегодня технику ручного ткачества освоить. Я попробовала сплести браслетик. Но у меня ничего не получилось. Потому что в первый раз это сложно. Пока не получается", - сказала Валентина Шеметова, участница мастер-класса.

Для того, что бы получалось, Валя и еще несколько ее одноклассниц записались в секцию бисероплетения. А сами мастера, открыв все секреты этого кропотливого занятия, поспешили осматривать экспозицию. Это сегодня им в помощь - нитки и лески. А искусницы 18-го и 19-го веков использовали для своих бисерных украшений конский, а иногда и человеческий волос. Мелкими разноцветными бусинками они украшали салфетки, обложки и закладки для любовных романов, монетницы и шкатулки. Например, вышивка на этой папке для бумаг - дело рук Екатерины Трубецкой. А вот эти аксессуары для курительных трубок обвязала бисером княгиня Волконская. Многие из экспонатов, наверняка, создавались именно в этой комнате. Жены декабристов слыли знатными рукодельницами и очень увлекались бисероплетением. "Расцвет бисера в русской культуре приходится на первую половину 19 века. Наступил настоящий бисерный бум! В это время уже широко распространившаяся техника бисероплетения позволила украшать бисером не только частицы своего гардероба, но и целые комнаты. Встречаются диваны и подушки, чехлы которых целиком расшиты бисером", - говорит Ольга Акулич, заместитель директора музея декабристов.

В отличие от предшественниц, современным мастерицам не нужно заказывать бисер из Европы. Сейчас маленькие стеклянные бусинки доступны всем - было бы желание творить. Тем, кто хочет научиться создавать такие же работы, потребуется терпение, усидчивость и фантазия. Выставка "Бисерное чудо" будет работать в доме-музее Волконских до 1 мая.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

9776

06.03.2009, 15:13

URL: https://babr24.info/?ADE=51389

Bytes: 2540 / 2487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

3212

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2244

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

1771

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

5911

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7705

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4777

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7742

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

4931

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9562

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4705

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9268

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10849

26.06.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Шишмарёв Виталий

Носков Петр

Константинова Оксана

Гармаев Баир

Кожеуров Денис

Правенький Вячеслав

Бичевина Галина

Хмелев Сергей

Джулай Алексей