Владимир Таюрский

© Российская газета

Наука и техникаМир

3720

15.03.2009, 10:24

Якутских оленеводов переводят на солнечные батареи

Над каждым чумом и палаткой оленеводов из кочевых общин "Нутендли" и "Турваургин" Нижнеколымского района Якутии будут установлены солнечные батареи.

Две работницы из этих общин, Марина Татаринова и Мария Кривошапкина, выехали в Индию на стажировку по сборке и обслуживанию оборудования. Обучение продлится полгода. После этого в арктический район будут доставлены около 50 комплектов солнечных панелей для установки на кочевьях. Мощности солнечных аккумуляторов достаточно для того, чтобы пользоваться электроплитками, смотреть телевизор, работать на компьютере.

Как сообщил "РГ" один из координаторов проекта, научный сотрудник Института проблем малочисленных народов Севера Вячеслав Шадрин, в работе, которая ведется под эгидой Академии Северного форума, участвуют ученые, предприниматели и благотворительные фонды разных стран.

- Солнечные батареи поставит индийский предприниматель, - рассказал Вячеслав Шадрин. - На его же предприятии проходят стажировку те, кому предстоит эксплуатировать оборудование. А оплачивает обучение благотворительный фонд из Шотландии.

Женщины в качестве обслуживающего персонала "палаточных электростанций" выбраны не случайно. Мужчины на кочевьях заняты работой с оленьими стадами, и все хозяйственные заботы лежат на плечах их жен. По возвращении из Индии северянки сами будут обучать подруг работе с оборудованием.

Владимир Таюрский

© Российская газета

Наука и техникаМир

3720

15.03.2009, 10:24

URL: https://babr24.info/?ADE=51664

Bytes: 1366 / 1366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Пашинский Сергей

Соколов Владимир

Юдин Сергей

Липунова Елена

Белобородов Владимир

Зверьков Владимир

Цырфа Ирина

Фальков, Валерий

Кузнецова Алеся