Артур Скальский

© Би-Би-Си

АрмияМир

3329

18.03.2009, 11:05

Медведев хочет перевооружить российскую армию

С 2011 года российские власти намерены начать масштабное перевооружение своих вооруженных сил, сообщил президент Дмитрий Медведев во вторник на расширенном заседании коллегии министерства обороны России.

"В прошлом году уже удалось перевести на современную технику целый ряд соединений и частей, а с 2011 года начнется масштабное перевооружение армии и флота", - цитирует Медведева агентство РИА "Новости".

Причиной этого решения президент назвал озабоченность расширением военной инфраструктуры НАТО у российских границ, а также региональными конфликтами.

По словам Медведева, августовский конфликт в Южной Осетии выявил ряд недостатков в российских вооруженных силах.

"Очевидно, что проблемы, связанные с обеспечением отдельными видами вооружения, связи, хорошо известны и требуют немедленного реагирования", - цитирует президента Интерфакс.

Новые виды оружия

По словам президента, основным направлением модернизации российских вооруженных сил должно стать оснащение войск новейшими видами вооружения, которое необходимо закупать "существенно больше и в количественном, и в качественном измерении".

Медведев подчеркнул, что на разработку и закупку такого вооружения правительство тратит значительные средства, и уменьшать объем этих средств не планируется, несмотря на экономический кризис.

"Даже несмотря на трудности финансового характера, у нас никогда не было столь благоприятных условий за всю историю современной России, чтобы создать современные и высокоэффективные вооруженные силы", - заявил российский президент.

При этом, как отмечают агентства, он не уточнил, какую именно сумму государство планирует направить на перевооружение армии и флота в период до 2020 года.

Он также назвал "неприемлемым" ремонт старой военной техники в условиях, когда из-за кризиса простаивают предприятия военно-промышленного комплекса страны.

"Нужно прекращать ремонт, нужно закупать новую технику. Если в прежние времена, когда у нас возможности были более скромные, это было еще как-то объяснимо, то сегодня это неприемлемо", - сказал Медведев.

Стратегия национальной безопасности

Президент также завил о необходимости качественного повышения боеготовности войск, в первую очередь стратегических ядерных сил, а в перспективе - перевод всех боевых частей и соединений в категорию постоянной готовности.

"Подчеркну, что это ключевая составляющая новой модели, нового облика Вооруженных сил", - цитирует Медведева Интерфакс.

Глава государства напомнил, что в 2008 году был проведен ряд масштабных учений, некоторые из которых он назвал беспрецедентными в новейшей истории по объему задействованных сил, однако заявил, что количество учений все еще недостаточно, и в дальнейшем оно будет увеличиваться.

Уже в ближайшее время, по словам президента, должна быть утверждена стратегия национальной безопасности России до 2020 года, которая определит долгосрочные планы в области обороны страны.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

АрмияМир

3329

18.03.2009, 11:05

URL: https://babr24.info/?ADE=51772

Bytes: 2913 / 2899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Бунев Андрей

Веселов Андрей

Кузьмин Георгий

Книжин Игорь

Погудин Дмитрий

Кокорин Александр

Николаев Николай

Качан Надежда

Тишанин Александр