Артур Скальский

© Новая Политика интернет--журнал

ПолитикаМир

4047

22.03.2009, 13:04

Уволить нерадивых

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий местным депутатам отстранять от должности мэров.

Депутаты представительных органов муниципальных образований вскоре получат право отстранять от должности всенародно избранных мэров и глав администраций. Соответствующие поправки в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Госдума сегодня приняла в первом чтении. Представитель президента в Госдуме Гарри Минх напомнил, что предложение "усилить ответственность муниципальных начальников" Дмитрий Медведев озвучил в своем Послании Федеральному посланию в ноябре 2008 года.

Проект закона предусматривает введение ежегодных отчетов о результатах деятельности глав муниципальных администраций перед депутатами представительного органа власти, по аналогии с отчетом председателя правительства РФ перед федеральным парламентом. Но главной новацией станет введение института "удаления главы муниципального образования в отставку". Основаниями такой процедуры будет считаться "действие или бездействие должностного лица", которые повлекли негативные финансовые последствия, например, задолженность по долговым или бюджетным обязательствам, или нецелевое расходование бюджетных средств. Основанием также является не исполнение по разным причинам главой муниципалитета своих обязанностей более трех месяцев подряд или отказ подписывать и издавать принятые представительным органом правовые акты.

Инициировать процедуру отставки может треть депутатов местного парламента или глава региона. Правда, губернатор может выступить с подобным предложением лишь в том случае, если муниципальное образование не выполняет переданные ему отдельные государственные полномочия. Решение об удалении от должности считается принятым, если за него проголосовали не менее двух третей депутатов. Глава муниципалитета имеет право на особое мнение в письменной форме, которое публикуется вместе с решением о его отставке. Если данное предложение не пройдет, повторно ставить вопрос об отставке депутаты имеют право не ранее, чем через месяц. Законопроект получил положительный отзыв из более чем 60 субъектов Федерации.

При обсуждении законопроекта на пленарном заседании против выступила лишь фракция КПРФ. В частности, по мнению депутата Николая Коломейцева, сегодня обычной практикой стала ситуация, когда отдельные полномочия госорганов передаются муниципалитетам, но финансирование под них не обеспечивается. "В итоге снять с работы за неисполнение обязательств можно будет в любой момент", – отметил он. Его коллега Анатолий Локоть также заявил, что после принятия данного закона отправить в отставку мэра можно будет по любому надуманному поводу. "Перечень вопросов, которые решает местное самоуправление, бесконечен велик, – отметил коммунист. – Но особенно настораживает нечеткость формулировок, что значит "с учетом мнения губернатора"? Значит, окончательное решение все же за губернатором. Кажется, данный законопроект для того и написан, чтобы создать инструмент устранения тех, кто не нравится губернаторам".

Впрочем, другие оппозиционные фракции эту позицию не поддержали. "Закон необходим, поскольку независимо от политической принадлежности возникает необходимость удаления главы муниципалитета в отставку", – сообщил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов заявил, что механизм отстранения от должности главы местного самоуправления существует, но поскольку он очень забюрократизирован, ни одного "нерадивого чиновника" не отстранили от должности. "Они месяцами не выходят на работу, не подписывают документы, – сообщил депутат. – С этим надо бороться! В данном случае интересы граждан страны должны быть выше интересов отдельных партий!". Впрочем, "эсер" Елена Драпеко добавила, что ко второму чтению следует более внимательно проработать процедурные вопросы отставки муниципальных руководителей. "Для губернаторов существуют социально-экономические показатели, по которым они отчитываются и по которым можно оценить их работу. Для глав муниципалитетов тоже нужно установить подобные нормативы, чтобы такие решения не выносились по политическим, личным или даже коррупционным мотивам", пояснила она.

В итоге депутаты подавляющим большинством голосов поддержали данный законопроект в первом чтении.

Артур Скальский

© Новая Политика интернет--журнал

ПолитикаМир

4047

22.03.2009, 13:04

URL: https://babr24.info/?ADE=51920

Bytes: 4276 / 4276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

1230

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

1272

19.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3526

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5407

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11539

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3276

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2784

18.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3433

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

3752

18.08.2025

Затянули пояса на шее аудита: как бюджет на 2026 год обезоружил финконтроль в Монголии

Национальный аудиторский офис Монголии (аналог Счётной палаты в РФ) столкнулся с урезанием своего бюджета на 20–100% по критически важным статьям расходов. Сокращения затронут закупки, текущий ремонт, инвестиции, топливо и командировки. Глава секретариата ведомства Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2783

18.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16047

16.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6682

15.08.2025

Лица Сибири

Астафьев Александр

Васиченко Евгений

Подшивалов Игорь

Желтовский Олег

Булыгин Игорь

Болотов Николай

Личичан Олег

Цыремпилов Валерий

Кузнецов Олег

Гук Денис