Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаМир

3135

22.12.1999, 19:03

Прекращена выдача американских виз

Государственный департамент США разослал вчера по американским консульствам во всем мире инструкцию о порядке работы их сотрудников в период подготовки к новогодней компьютерной катастрофе и ликвидации ее последствий. Судя по тексту, сотрудникам, хотя их и освободят от выдачи виз, придется нелегко.

Сами сотрудники консульств восприняли инструкцию Госдепа всерьез. Если бы инструкция касалась только России, говорят они, в этом еще можно было бы искать какую-нибудь политическую подоплеку, например, считать ее санкцией, введенной в ответ на войну в Чечне. Однако инструкция, как и сама проблема-2000, вышла абсолютно политкорректная. Выдача виз резко ограничена во всех странах мира.

Хуже всего тем, кто собрался эмигрировать в Штаты. Им вообще не будут выдавать виз в течение недели перед Новым годом и двух недель после праздника. Не намного легче придется и тем, кому сейчас срочно понадобилось съездить в Америку в командировку или неожиданно захотелось провести там отпуск. В последнюю неделю этого года и первые два рабочих дня года будущего (то есть 4 и 5 января) консульства США будут работать только на «удовлетворение скопившихся заявок». И все из-за «вируса тысячелетия». Но если все так серьезно, зачем лишать россиян, поляков, венгров, киргизов, в общем, всех, кому для въезда в США нужна виза, последней радости в жизни — приехать в Америку и устроить там пир во время чумы?

Ответ, как следует из самой госдеповской инструкции, таков: американцы не желают сдаваться на милость вредного вируса. Они намерены бороться с ним до конца. Поэтому все сотрудники посольств и консульств с сегодняшнего дня приводятся в состояние повышенной готовности к вирусной атаке.

Кто хочет, правда, тот может покинуть страну пребывания с 26 декабря и провести 30 дней отпуска в Штатах. Кто не хочет — а таких мужественных американцев, как утверждают в консульствах, подавлящее большинство, — тот должен бросить все дела, в том числе выдачу виз, и сидеть ждать, не случится ли чего с гражданами США, волею судьбы оказавшимися на Новый год в малоблагополучных странах. Если случится — срочно оказывать помощь. Если случившееся будет признано ЧП, Госдеп оставляет за собой право увеличить количество дней, в течение которых не будут приниматься заявки на визы. О конкретных сроках продления строгого режима будет сообщено дополнительно.

Все это очень серьезно. Ведь в новогоднюю ночь россияне будут много веселиться и кому-нибудь вполне может прийти в голову мысль подшутить на соседом, вывернув у него электрические пробки. А вдруг в этой квартире окажется гражданин США? Не повторит ли он при этом подвиг известного сенатора, прыгнув из окна с криком «вирусы идут!»? Тогда нас наверняка лишат права въезда в США на долгие годы.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаМир

3135

22.12.1999, 19:03

URL: https://babr24.info/?ADE=52089

Bytes: 2727 / 2727

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Жемчужников Алексей

Зарубин Аркадий

Брежнева Ирина

Хартаев Валерий

Сидоров Андрей

Тупицын Алексей

Кузнецов Александр

Ляхов Андрей

Бендер Леонид