Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

1864

02.06.2000, 19:00

Распущен японский парламент

Премьер-министр Японии Иосиро Мори принял решение о роспуске нижней - палаты японского парламента и проведении досрочных выборов, сообщает Reuters.

Предвыборная кампания начинается 13 июня, а выборы состоятся 25 июня - в день рождения скоропостижно скончавшегося предыдущего премьера Обути.

О планах кабинета распустить нижнюю парламета уже было известно, и предвыборная кампания фактически уже началась.

До недавнего времени ее фаворитом была правящая коалиция - крупнейшая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП), центристская "Комэйто" и Консервативная партия. Именно во время ее правления появились признаки оживления в экономике. Запомнились также активные действия правительства в подготовке предстоящей встречи "восьмерки" на Окинаве.

Волну симпатии к консерваторам вызвала и скоропостижная кончина бывшего премьер-министра Японии и лидера ЛДП Кэйдзо Обути, как известно, буквально "сгоревшего на работе".

Так что правящая коалиция рассчитывала путем проведения досрочных выборов расширить свое представительство в нижней палате парламента. Однако кампания неожиданно осложнилась тем, что премьер-министр Мори допустил неосторожное высказывание в адрес императора.

Выступая 15 мая на одном из политических форумов он заявил: "Япония является божественным государством, сердцевина которого - император", - заявил японский премьер.

Оппозиция не преминула "ухватиться" за эти слова. Так, лидер оппозиционной Демократической партии Юкио Хатояма подчеркивал, что подобное заявление отрицает роль народа и по своей сути близко к довоенной конституции императорской Японии, (признававшей божественное происхождение императора).

Достаточно негативно отреагировало на заявление Мори и общественное мнение Японии. Ни последующие публичные объяснения премьера, ни проведенная им по этому поводу специальная пресс-конференция, не помогли.

Уровень доверия к Мори, согласно опросу общественного мнения, опубликованному 30 мая газетой "Асахи", упал до критического уровня в 19 процентов, тогда как к началу мая этот показатель превышал 40 процентов.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

1864

02.06.2000, 19:00

URL: https://babr24.info/?ADE=52797

Bytes: 2068 / 2062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Гео"

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

1996

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

8219

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1352

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

9874

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

5922

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

5820

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

1701

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

16476

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7815

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

19431

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6815

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

8261

12.02.2025

Лица Сибири

Гендин Олег

Алдаров Кузьма

Барсуков Александр

Захаров Руслан

Поблинков Дмитрий

Логашов Антон

Рульков Евгений

Астахов Михаил

Курбатова Татьяна

Апрелков Николай