Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

It`s my life...Мир

3190

05.01.2003, 00:00

Не Дед Мороз, а дебошир!

В самый канун прошлого Нового года сотрудник милиции забежал к одному своему «подопечному», чтобы проверить состояние последнего, так как в последнее время на него участились жалобы соседей. Эти милые люди были вовсе не привередливые, просто уже совсем устали от пьяных дебошей и нецензурной брани Васи на лестничной площадке в их адрес.

Вася до такой степени «обурел», что стучался посреди ночи к перепуганным жильцам за бутылкой для спирта, водичкой или спичками.

Милиционер Александр должен был провести морально-нравственную беседу из цикла «Мир в нашем доме» «Сосед - лучший друг человека» и напоследок попросить о почти невозможном: вести себя во время праздника хоть чуть-чуть потише.

Дядя Саша вбежал на 3-й этаж, постучал в дверь нарушителя порядка. По ту сторону двери никто не подавал признаков жизни. Либо Вася уже отправился отмечать Новый год к друзьям-собутыльникам, либо уже «наотмечал» сие событие самостоятельно дома и мирно похрапывал в обнимку с бутылкой горячительного.

Тогда милиционер решил узнать у соседей Васи, где же может быть их шумный жилец и когда в последний раз он наводил страх на ближайшую округу.

Напомним, что это был канун Нового года, вечер 31 декабря. Стукнув в одну из дверей на лестничной площадке, на которой была приклеена надпись «открыто - входите», он решил поступить, как советует гостеприимная бумажка. Открыв дверь, обнаружил лишь темноту и зловещую тишину. Инстинкт милиционера и опыт просмотров американских боевиков взяли свое: табельный пистолет оказался в руках. Александр стал медленно двигаться внутрь помещения.

Неожиданно во всей квартире вспыхнул свет, из спален вывалились люди в ярких одеждах уже явно навеселе. Александр, как человек в возрасте, много повидал в жизни и уже мало чему удивлялся - но то, что он услышал (адресованное явно ему), сначала ввело его в ступор. «Здравствуй, Дедушка Мороз!» - громко гаркнула толпа. Милиционер ожидал всего, но чтоб его спутали с Дедом Морозом - это было уже слишком. Дружная толпа в свою очередь онемела от вида пистолета в руках мужчины с сумасшедшим взглядом. Те, кто оказался потрезвее, однозначно констатировали: ограбление.

А в это время в подъезде по лестнице поднимался «настоящий» Дед Мороз - с бородой, в шапочке и шубе. Прочитав ту же надпись, что и десятью минутами раньше Александр, и расслышав веселые возгласы за дверью, - Дед Мороз зашел в квартиру.

Картина, увиденная им, наводила на размышление: замершая толпа и дикий взгляд мужчины с пистолетом. Милиционер повернул голову и заметил того, с кем его не так давно сравнивали. Это окончательно выбило его из колеи. Не зная, что делать, он переместил дуло пистолета в сторону Деда Мороза. Глаза бородатого округлились, и в голове судорожно начал вырабатываться план действий. Костюмированный дедуля знал, что Дедов Морозов грабят, но чтобы так нагло - прямо на квартире, в которую вызвали... Решение было принято. Дед Мороз снял с плеча мешок с подарками, поставил его на пол и пододвинул в сторону мужчины с оружием. И все это в полной тишине. Через секунду, как гром, раздался хохот Александра, который, сопоставив события, понял, что эти милые люди, ожидавшие Деда Мороза, были ужасно напуганы видом его пистолета.

Пришлось около часа объяснять застывшим манекенам, что он милиционер, которому они пишут жалобы на Васю, показывать служебное удостоверение и объяснять цель прихода.

Ольга Михайлова

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

It`s my life...Мир

3190

05.01.2003, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=5288

Bytes: 3423 / 3393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10418

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12384

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

12060

26.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

22881

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21842

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15379

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17469

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7735

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29084

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9827

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27053

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

28938

25.11.2025

Лица Сибири

Забродская Лариса

Бызов Анатолий

Лучкин Виктор

Воронин Александр

Дорохин Юрий

Будаева Светлана

Шумихина Галина

Кустос Евгений

Мякишева Ирина

Абрамович Дмитрий