Артур Скальский

© http://www.ort.ru

СтранаМир

2924

21.09.2000, 13:37

Открыт памятник "первой леди Советского Союза"

Сегодня - ровно год со дня смерти Раисы Горбачевой. В этот день на Новодевичьем кладбище, где она похоронена, был открыт памятник.

К могиле первой леди Советского Союза сегодня пришли и те, кто был близок с семьей Горбачевых, и те, кто знал Раису Максимовну только по телеэкрану. Здесь сегодня было все тихо и по-домашнему: политики оставили охрану у входа, и не было шумных речей. То, что при жизни Раисе Горбачевой ставили в вину: то, что она все время была рядом с мужем, ее светскость, ее интерес к происходящему в стране, - после смерти признали как ее достижение. Раиса Горбачева сумела, будучи женой советского генсека, стать вестником новой эпохи. Может быть, поэтому семью Горбачевых так тепло встречали на Западе.

Раиса Горбачева, хотя при жизни этого и не признавали, была очень скромным человеком. Памятник, установленный сегодня на ее могиле, как отметили ее близкие, ей бы понравился. Это девушка, лишь на минуту грустно остановившаяся у могилы поистине первой в нашей стране леди.

Для пришедших сегодня на Новодевичье кладбище Раиса Горбачева была и символом уходящего века, и уходящей молодости. И лишь для одного человека она была самой жизнью. Михаил Горбачев еще долго стоял у могилы своей жены.

Артур Скальский

© http://www.ort.ru

СтранаМир

2924

21.09.2000, 13:37

URL: https://babr24.info/?ADE=54065

Bytes: 1217 / 1217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Иванов Геннадий

Эдельман Татьяна

Косолапов Марк

Савченко Андрей

Куперт Андрей

Колмогоров Владимир

Моисеев Роман

Ярыгина Надежда

Кондрашова Марина