Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЗдоровьеМир

4372

19.01.2003, 14:11

Мясные блюда - основа здорового питания

Общеизвестно, что организм человека, соблюдающего правильную диету, более устойчив к различным заболеваниям и неблагоприятному воздействию внешней среды.

Это понимают все больше россиян - в нашей стране сейчас настоящая мода на здоровое питание. Правда, каждый вкладывает в это понятие что-то свое: одни чуть ли не с калькулятором подсчитывают количество калорий, другие исключают из своего рациона мясо, третьи - все мучное, а остальные вообще считают, что правильно питаться могут позволить себе лишь люди состоятельные.

Какой же рацион питания можно на самом деле назвать здоровым и правильным? На этот вопрос мы попросили ответить Александра Константиновича БАТУРИНА, доктора медицинских наук, заместителя директора Института питания РАМН по науке.

- Многие считают, что в питании главное - не превышать дневную норму потребления калорий, а уж за счет каких продуктов набирать эту норму - это неважно. Так ли это на самом деле?

- Те, кто придерживается такого мнения, правы лишь отчасти. Пища нужна человеку не только для того, что возмещать затраченную энергию, но и для того, чтобы организм получал жизненно важные питательные вещества - аминокислоты, витамины, микроэлементы. Так что правильная диета - это не только соблюдение дневной нормы калорий, но и обеспечение организма всеми необходимыми питательными веществами.

- И какие продукты питания нужно включать в свой рацион, чтобы добиться этого? А быть может, наоборот, что-то надо из него исключить? Некоторые, например, считают, что здоровое питание и отказ от мяса - это одно и то же...

- Это не так. Ни один растительный продукт, кроме сои, не может поспорить с мясом по содержанию аминокислот. Из аминокислот, как известно, построены все белки, а белок - это "строительный материал" нашего организма. Белковое голодание чревато самыми серьезными последствиями. Поэтому каждому человеку необходимо включать в свой рацион либо мясо, либо - если он вегетарианец - сою.

- Но хорошее мясо, как правило, дорого стоит. Не каждый может включать мясные блюда в свой ежедневный рацион...

- Во-первых, в этом нет необходимости. Мы рекомендуем есть мясо хотя бы два раза в неделю. Во- вторых, хорошее мясо на самом деле не такое уж дорогое. Например, те же американские окорочка дешевле многих колбас. При этом куриное мясо несравнимо полезнее - оно содержит около 20% белка и не более 10% жира (в колбасе - 15% белка и 30% жира). Причем в курятине в большей степени представлены чрезвычайно полезные для организма полиненасыщенные жирные кислоты. Кстати, по своим питательным свойствам курятина может поспорить и с говядиной, и со свининой. Мясо курицы богато витаминами группы В, которые снижают риск возникновения сердечно- сосудистых болезней, а также железом - причем в прекрасно усваиваемой форме. В других видах мяса железо в таком виде не содержится. Кроме того, чем меньше времени занимает тепловая обработка мяса, тем больше полезных микроэлементов в нем сохраняется. А вы сами знаете, насколько быстрее свинины или говядины готовится курица.

- Вы хотите сказать, что предубеждение, с которым относятся к импортным окорочкам некоторые наши читатели, не имеет под собой оснований? А разве не влияет на качество тех же американских окорочков заморозка? Или, к примеру, почему они такого непривычно желтого цвета?

- Вы забыли упомянуть еще об одной "претензии" к американским окорочкам: почему они такие большие? Отвечу на ваши вопросы по порядку. Ухудшить качество куриного мяса может повторное замораживание или, к примеру, неправильное хранение. Технология же глубокой заморозки, которую применяют в США (мясо замораживается при температуре -18 градусов), позволяет сохранить питательную ценность окорочков в течение 12 месяцев. Почему американские окорочка желтого цвета? Потому что в Америке кур откармливают в основном кукурузой. Большие же размеры американских кур объясняются тем, что они - специальных мясных пород. Вас же не удивляет, к примеру, что молочные породы крупного рогатого скота мельче мясных пород. Одним словом, куриное мясо - основа здорового питания. Блюда из курицы замечательны еще и тем, что они прекрасно сочетаются практически со всеми продуктами: вы можете разнообразить свое меню овощами и фруктами - любая из этих категорий продуктов питания в сочетании с курицей превращается во вкусную и полезную еду.

Илья Антонов

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЗдоровьеМир

4372

19.01.2003, 14:11

URL: https://babr24.info/?ADE=5571

Bytes: 4387 / 4336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

990

03.10.2026

Инсайд. Сердечные капли для крепких нервов

Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков предупредил родителей о новом увлечении школьников. По его словам, подростки смешивают сердечные капли с энергетиками, чтобы испытать изменённое состояние. Лекарства дети берут из домашних аптечек или покупают в аптеках.

Василий Чайкин

ЗдоровьеМолодежьБурятия

2227

02.10.2026

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

1924

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2548

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3492

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

3819

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11016

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

16596

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

31118

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5798

30.07.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

6996

29.07.2026

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

7584

25.07.2026

Лица Сибири

Дячук Руслан

Крастелев Роман

Курбатова Татьяна

Фефелов Игорь

Власенко Татьяна

Синтоцкий Роман

Бриль Николай

Бадашкеева Октябрина

Саркисян Аркадий

Бердников Александр Васильевич