Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

7643

24.01.2001, 17:06

Двести серий в полтора часа

Компания «Мост-видео» решила поставить на российских любителях кино необычный эксперимент.

Все помнят эпизод из «Криминального чтива», в котором Мия Уоллес рассказывает Винсенту Веге, как она снималась в пилотном фильме сериала «Fox-5». Мия играла специалистку по ножам из секретной спецкоманды, а поскольку ее дедушка был артистом варьете, в каждой серии нужно было рассказывать по анекдоту. Но вышел лишь пилот, и поэтому анекдот она выучила только один. Для россиянина этот юмор понятен чисто теоретически: пилотных фильмов у нас никто никогда не видел. И вот один из прокатчиков выпускает классический американский пилот на кассетах. Затея более чем странная. Оправдать ее может только появление в ближайшем будущем самого сериала на телеэкранах (наверняка это будет НТВ). Тогда «Беглец» («Fugitive»), как полагается, выполнит свою пробную рекламно-маркетинговую функцию. Если же это не подразумевается, то выход кассеты – очень специфическая услуга для весьма своеобразных любителей. Дело вот в чем. «Беглец-2000» – римейк римейка. Еще в 1963–1967 годах в Америке вышел сериал о докторе Кимбле, которого полиция подозревает в убийстве жены. Оправдаться на суде ему не удается, и ни в чем не повинного хирурга приговаривают к смерти. Однако по пути в тюрьму воронок попадает в автокатастрофу и Кимбл бежит. Он начинает поиски настоящего убийцы, которого застал на месте преступления. В драке обнаружилось, что у злодея вместо одной руки – протез. Кимбл идет по следам негодяя, а за доктором тем временем охотится детектив, убежденный в его виновности. Через тридцать лет после выхода первой серии в Голливуде решили, что сюжет достаточно прочно забыт и сделали знаменитый полнометражный фильм «Беглец», где в главных ролях заняты Харрисон Форд, Томми Ли Джонс и Джулиан Мур. Прошло еще немного времени – и появляется новый сериал, уже без суперзвезд. Однако марку голливудцы держат. Все те же трюки, все те же эпизоды снимаются с подобающим размахом и прежней тщательностью. Пилот «Беглеца» с коммерческой точки зрения поставлен почти идеально. Представьте себе детективный сериал, из которого отжата почти вся лирика и оставлен чистый экшн. «Беглец-2000» превращен в цепочку вполне стереотипных (еще бы – в третий раз повторяется все та же история) ситуаций, но сменяют они друг друга в таком бешеном темпе, что соскучиться не успеваешь, а 85 минут, не разбавленных рекламными паузами, пролетают вмиг. К тому же финал сделан открытым – Кимбл удирает в грузовике уже и от убийцы, и от полиции. Однорукий стремится поймать его, чтобы вернуть важные документы, а детектив впервые усомнился в виновности доктора. Добавьте к этому еще пяток сюжетных ходов, развить которые предполагается в сериале, и вы с нетерпением будете листать программы телепередач в поисках заветного названия. Особенно вам повезло, если «Беглеца» с Харрисоном Фордом вы не видели и не придется сравнивать вторичный сериал с довольно приличным фильмом.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

7643

24.01.2001, 17:06

URL: https://babr24.info/?ADE=57479

Bytes: 2928 / 2928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

3486

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3126

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

6608

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6477

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

5791

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8513

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

10135

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13073

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13032

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

14883

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7506

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15459

14.08.2026

Лица Сибири

Буханцов Владимир

Абраменко Александр

Айдаров Александр

Шульц Алексей

Бабкин Сергей

Бутюгов Андрей

Меринов Николай

Терехов Геннадий

Потапов Владимир

Мамаджанов Константин