Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2064

14.02.2001, 13:58

Теперь клавиатура будет объемной

Компанией AlphaGrip разрабатывается оригинальное устройство, способное значительно повысить производительность труда пользователей всевозможных наладонных компьютеров. Выражаясь точнее, не самого труда, а только наборного процесса - который, впрочем, действительно отнимает значительное время, когда клавиатура либо слишком мала, либо отсутствует вовсе и приходится прибегать к рукописному вводу.

По внешнему виду AlphaGrip напоминает игрушку, усеянную кнопками. Они расположены на нескольких панелях: двух основных, спереди устройства, и несколько особых кнопок сзади. Передние охватывают весь буквенно-цифровой диапазон. Задние же предназначены для игр - с ними AlphaGrip превращается в игровой манипулятор. Изюминка в том, что, при работе с AlphaGrip ладони располагаются не привычно горизонтально, а почти вертикально и при этом фиксируются в пространстве кривизной поверхности. Такой подход хоть и необычен, но на самом деле позволяет добиться быстрой печати вслепую - ей пользователь обучается уже через несколько часов.

Функционирует устройство в нескольких режимах: помимо работы в качестве выносной клавиатуры для PC, наладонника или мобильного телефона, оно может использоваться как игровой контроллер и "мышь", и даже как дистанционный пульт управления телевизором. В большей части случаев связь с внешними устройствами производится через инфракрасный порт. Однако разработчики обещают также сделать версию AlphaGrip, совместимую с наладонными компьютерами "встык" (по-видимому, с семейством Palm), которые будут подключаться через специальный слот в корпусе устройства. Не исключено, что AlphaGrip и сама превратится в некое подобие PDA - благодаря небольшому экрану и микропроцессорной начинке. Впрочем, всё это пока что только планы, выпуск новинки на рынок произойдёт скоро, но когда именно - производители глубокомысленно умалчивают.

В числе потенциальных пользователей, компания видит молодых людей (от 8-летних, которые смогут использовать AlphaGrip в качестве познавательной игрушки, до 25-летних) - в самом деле, людям "устоявшимся", вероятно, будет непросто начать работу со столь экстравагантным устройством.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2064

14.02.2001, 13:58

URL: https://babr24.info/?ADE=58388

Bytes: 2133 / 2133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Козубов Михаил

Медведев Алексей

Грачев Иван

Кириллов Игорь

Вавилов Алексей

Язев Сергей

Кладов Сергей

Варлашов Вячеслав

Наумкин Игорь

Вельм Оксана