Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаМир

1898

26.02.2001, 11:59

Сегодня начинается Великий Пост

С сегодняшнего дня все православные христиане будут в течение 7 недель соблюдать Великий Пост.

Великий пост установлен в память 40-дневного поста Спасителя в пустыне. Это - самый длительный и строгий из четырех постов в году. Он продолжается от Прощенного Воскресенья до Пасхи, то есть 49 дней. Наиболее строгими являются первая неделя и последняя - Страстная. Во время поста различные увеселения, песни, пляски, игры запрещались. Некоторое послабление в строгости поста допускается больным или тем, кто занимается тяжелым трудом. Это делается для того, чтобы пощение не привело к резкому упадку сил, и христианин мог совершать молитвы и работать. Считается, что тело постящегося, не отягощаясь пищей, становится легким и укрепляется для принятия благодатных даров.

Понедельник Первой недели поста называется Чистым. По обычаю ходили в баню и все в доме чистили. Одежду надевали скромную, в доме снимали все украшения, выкуривали Масленицу. Брали медный таз, клали в него горячий кирпич и мяту, а затем поливали их уксусом. С паром, который шел от уксуса и мяты обходили все углы дома: выкуривали веселье.

Особо выделяют Четвертую неделю поста - Крестопоклонную. Середина этой недели называется Средокрестие. На Средокрестие готовят обрядовое печенье в форме крестов. Обычно это делается в среду. Выпекается печенье по числу членов семьи. Можно было в кресты запекать монетку, лук и маленькую лучинку. Монетка означала жить богато, лук горько, а лучина - смерть. Было принято давать кресты скоту, и использовать печенье как средство от болезней.

На дни Великого Поста приходятся такие праздники как Благовещение, День Марии Египетской и последнее воскресенье перед Пасхой - Вербное. Это - день Входа Господня в Иерусалим.

Но главное не только телесный пост, а и душевный. Как пишет Иоанн Златоуст: "Провести пост, значит не то, чтобы провести только время, но, чтобы провести его в добрых делах".

Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаМир

1898

26.02.2001, 11:59

URL: https://babr24.info/?ADE=58986

Bytes: 1901 / 1901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Лица Сибири

Хорошева Ирина

Корытный Леонид

Петрук Светлана

Аблов Анатолий

Будаев Леонид

Рысев Денис

Старцев Евгений

Коновалов Валентин

Егорова Лариса

Ножиков Юрий Абрамович