Артур Скальский

© Российская газета

It`s my life...Мир

3115

07.02.2003, 18:09

Матери-вегетарианки убивают своих детей

Сейчас мода на вегетарианство. Отказ от мясных продуктов вовсю пропагандируют различные целители, даже врачи иногда советуют пациенту не есть мяса.

А мода очень заразительна, и тысячи людей, особенно молодых, отказываются от таких продуктов. Считается, например, что вполне можно вместо мяса есть сою, которая действительно поставщик многих полезных продуктов, но никак не замена говядины или свинины.

Вегетарианская мода все чаще настигает даже беременных и кормящих матерей. А это уже не столь безобидное явление, и просто отмахнуться от него никак нельзя. Тем более что американские врачи из центров по контролю и профилактике заболеваний в результате проведенных исследований и наблюдений пришли к выводу, что, цитирую, "кормящие матери, отказывающиеся от животной пищи, могут нанести серьезный вред умственному развитию ребенка".

Связано это с дефицитом витамина B12. А главные его источники - продукты животного происхождения: мясо, яйца, молочные продукты. Вот как комментирует сообщение американских коллег кандидат медицинских наук педиатр Марина Кузнецова.

- Мы очень ратуем за грудное вскармливание детишек. Причем чем дольше мама кормит свое дитя, тем лучше и для мамы, и для ребенка. И нужно признать, что в последнее время молодые мамы осознали этот факт и не отказываются от грудного вскармливания. Кстати, известно, что оно уменьшает риск развития онкологических заболеваний грудной железы. Но кормящая мама должна очень внимательно относиться к своему меню: все, что она ест, так или иначе сказывается на самочувствии, физическом и психическом развитии малыша. Иными словами, питание мамы должно быть полноценным, а вегетарианство лишает меню многих необходимых для нормальной жизнедеятельности продуктов.

Нельзя пройти мимо сообщения наших американских коллег. Они рассказывают о случаях, которые произошли с детьми кормящих матерей, отказавшихся от всех животных продуктов.

У одного ребенка в 15-месячном возрасте обнаружили задержку роста и развития. Выяснилось, что мать, которая была вегетарианкой в течение нескольких лет, кормила ребенка грудным молоком на протяжении восьми месяцев. Лишь после того как в рацион ввели достаточно витамина B12, состояние ребенка начало улучшаться. Однако чуда не произошло и в возрасте 32 месяцев еще отмечалось отставание в развитии речи.

- Хочу обратить внимание, - продолжает Марина Игнатьевна, - на то, что мать была вегетарианкой задолго до рождения ребенка. Значит, если вы еще молоды, если планируете обзаведение потомством, надо к этому готовиться, в частности, отказом от вегетарианства.

Ирина Лозовская

Артур Скальский

© Российская газета

It`s my life...Мир

3115

07.02.2003, 18:09

URL: https://babr24.info/?ADE=5970

Bytes: 2604 / 2581

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

2893

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5406

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

8617

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7740

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

8787

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16876

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19138

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20142

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7285

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1009

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8442

31.03.2025

Царь горы из РАМТа. Ушёл из жизни Алексей Весёлкин

26 марта в Москве на 64 году жизни скончался популярный актёр, теле- и радиоведущий, заслуженный артист России Алексей Весёлкин. «Это огромная, невосполнимая утрата для РАМТа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25045

27.03.2025

Лица Сибири

Юханов Николай

Кириленко Егор

Ермолович Олег

Цыренов Баир Дашиевич

Копылова Наталья

Мацуев Денис

Кушнарев Анатолий

Стоянов Вячеслав

Левченко (Соловьева) Наталья

Крастелев Роман