Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2623

16.04.2001, 16:59

Российские ученые создали модель искусственного интеллекта

В России создана первая в мире интеллектуальная машина - брейнпьютер, которая способна выполнять функции головного мозга человека.

В основу принципа работы нового компьютера положена модель клетки головного мозга человека, созданная с учетом последних открытий в области нейрофизиологии и нейроморфологии.

По сообщению "Интерфакса", идея создания искусственного "мозга" принадлежит российскому ученому - академику международной академии информатизации Виталию Вальцелю. По словам ученого, брейнпьютер вначале "проходит обучение как новорожденный ребенок", что позволяет запрограмировать некую модель его действий.

Все предыдущиe попытки ученых создать искусственный интеллект терпели неудачу главным образом потому, что за основу бралась модель нейрона спинного мозга человека. В то время как для создания по-человечески мыслящих машин, по мнению авторов изобретения, необходимо заменить базовый элемент нейрокомпьютеров с модели нейрона спинного мозга на модель нейрона головного мозга.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2623

16.04.2001, 16:59

URL: https://babr24.info/?ADE=61882

Bytes: 990 / 990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Цыренов Баир Цыденович

Галсанов Ким

Мезенин Сергей

Кутявин Роман

Аникин Валерий

Негодайло Алексей

Мухамедьяров Рустам

Борисов Игорь

Егорова Лариса

Верещагин Сергей