Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5689

14.05.2001, 14:29

На Каннском фестивале состоялись две мрачные премьеры

В воскресенье на Каннском кинофестивале представлены два претендента на "Золотую Пальмовую Ветвь". В конкурсе участвует черно-белый фильм братьев Коэнов (The Coen Brothers) "Человек, которого там не было" (The Man Who Wasn`t There) - мрачная история о недовольном своей жизнью парикмахере Эде Грейне, действие которой происходит в конце 40-х годов в Северной Калифорнии. Супружеская неверность его жены Дорис предоставляет ему удобный случай для того, чтобы заняться шантажом. При помощи этого он надеется наконец изменить свою жизнь. Однако в процессе Эд делает для себя еще более страшные открытия. Главные роли в фильме сыграли Билли Боб Торнтон (Billy Bob Thornton), Фрэнсис Макдорманд (Frances McDormand), Майкл Бадалуччо (Michael Badalucco) и Джеймс Гэндольфини (James Gandolfini). "Человек, которого там не было" - это уже пятый фильм Коэнов, попавший в Канны: до него здесь были "Бартон Финк", получивший в 1991 году главный приз фестиваля, "Зиц-председатель" (1994), "Фарго" (1996) и "О где же ты, брат" (2000). Вторая премьера 13 мая - "Я собираюсь домой" (I`m Going Home/Vou Para Casa) португальского режиссера Мануэля де Оливейры (Manoel de Oliveira). В нем рассказывается о талантливом актере театра Гилберте Вэленсе (Мишель Пикколи/Michel Piccoli), у которого жена и дети погибли в автокатастрофе. Постепенно его жизнь возвращается в более-менее нормальное русло. В него влюбляется актриса из его театра, но у него недостаточно душевных сил, чтобы начать новые отношения... Сам режиссер говорит о фильме так: "Он почти бессюжетный, настолько же простой, как его название, все происходит в "сказочном" Париже в начале 2000 года... Это результат той мудрости, котоую приобретаешь на опыте." Вместе с Мишелем Пикколи в картине сыграли Катрин Денев (Cathrine Deneuve) и Джон Малкович (John Malkovich). Вне конкурса сегодня в Каннах фильмы Клэр Дениc, Ховарда Хоукса, Ива Комона, Фрэнка Капры, а также мировая премьера шестиминутного фильма Вонга Кар-Вая ("Падшие ангелы", "Чунгкингский экспресс", "Любовное настроение"), снятого режиссером для компании BMW. Фильм называется "Следование" (The Follow) и является третьим фильмом в рекламном проекте BMW, в котором принимают участие Энг Ли, Гай Ричи, Алехандро Гонсалес Иньярриту и Джон Франкенхаймер.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5689

14.05.2001, 14:29

URL: https://babr24.info/?ADE=63499

Bytes: 2259 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

5004

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3579

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

4045

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6394

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9104

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12265

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12637

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

14462

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7342

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14999

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14488

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11426

13.08.2026

Лица Сибири

Иванова Наталья

Пушкарев Вячеслав

Демирханов Арэг

Сендзяк Владимир

Карасева Дарья

Халикова Мадина

Кириенко Сергей

Шмидт Александр

Шагдаров Баир

Королев Сергей