Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

1604

29.05.2001, 12:48

Команда по подъему "Курска" начала тренировки

16 российских глубоководных водолазов, которые примут участие в подъеме атомной подводной лодки "Курск", начали тренировки. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил начальник 40-го НИИ аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ Министерства обороны России Юрий Сухачев, передает "Интерфакс".

По словам Сухачева, в операции по подъему "Курска", возможно, будут участвовать и водолазы американо-норвежской компании Halliburton. Но костяк команды составят российские глубоководники, которые уже работали на атомоходе - поднимали тела погибших моряков.

Начальник НИИ также сообщил, что формирование команд будет основано на паритетных началах: "половина водолазов наших, половина - привлеченных".

Участники пресс-конференции сообщили также некоторые подробности проекта, предложенного Mammoet. По их словам, проектом не предусматривается тросовая система, а "изготавливаются специальные тяги", на которых "гидроподъемник будет шаг за шагом поднимать подлодку". Часть таких тяг уже изготовлена, и они прошли испытания на прочность.

Напомним, что операция по подъему "Курска" начнется в середине июня. Саму подлодку будут поднимать на поверхность 15 сентября. По предварительным расчетам, операция продлится 8-10 часов. К 20 сентября "Курск" доставят в сухой док. Перед подъемом от корпуса "Курска" будет отделен первый отсек, внутри которого находится много торпед большой мощности. Однако, будет ли он поднят на поверхность или оставлен на дне, пока неизвестно.

Контракт на подъем подлодки подписала 18 мая голландская компания Mammoet. Через несколько дней она пригласила специалистов другой голландской фирмы Smit Tak участвовать в реализации "морских аспектов" проекта.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

1604

29.05.2001, 12:48

URL: https://babr24.info/?ADE=64420

Bytes: 1702 / 1702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Читоркин Владимир

Воронцов Максим

Иваницкий Виктор

Владимиров Владимир

Матханов Михаил

Галицков Виктор

Слипенчук Михаил

Коренев Юрий

Власов Виктор