Артур Скальский

© Babr24.info

ОбществоМир

2558

04.06.2001, 13:12

Как прошел День города

Иркутск все-таки дождался своего звездного часа и своего дня. Первыми на улицы вышли ребятишки с мелками и красками. Весь город был разрисован: набережная, заборы, асфальт. Естественно, основная масса народа начала "подтягиваться" на празднование ближе к вечеру. С 16 часов на набережной начался настоящий праздник. Почти совсем не ощущалось вечного и назойливого присутствия нетрезвых личностей, норовящих толи поцеловать, толи дать в лицо. Никто не собирался напиваться, потому что в этот день было все по- особенному. Набережная была украшена на редкость красиво: вокруг шпиля парили связки шариков, на окрестных деревьях выросли фантастические гроздья из тех же шариков.

По всей длине набережной выступали разнообразные коллективы. Ближе к шпилю действовали рокеры и духовой оркестр, немного далее во всю развернул рекламную компанию никотиновый монстр "Петр I", предлагая за какие-то призы немного погробить свое здоровье, выкурив, например, на скорость большое количество сигарет.

Рядом с Петром тщетно пытались привлечь народ народные же коллективы, отплясывая что что-то глубоко национальное. Далее публику развлекали барды.

Народ прятался от солнца под кустиками, наслаждаясь кто чем: пивом, хорошей погодой, бардовскими песнями, общением, концертами рок-групп и просто стебом. Кто-то зарабатывал на жизнь традиционным русским способом: распевая жалистные песни с протянутой рукой. Народ в праздник был добр, потому музыканты и певцы зарабатывали немалые деньги. Мы убедились в этом на личном опыте. Час песен под гитару принес двум влюбленным в мороженое девушкам 60 рублей. Так что мороженого в тот день они наелись вдоволь.

Кульминацией вечера, было, конечно, открытие фонтана. Самые стойкие и самые упорные дождались- таки цветоводного чуда. Фонтан был великолепен, но одно немного огорчало: музыки почти не было слышно из-за громких криков и воплей нашего не привыкшего к чуду населения. Кроме того, усилители были слабоваты, потому фонтан "танцевал" скорее под щенячий восторг толпы, чем под классику. Многие, посмотрев на фонтан, начали выбираться домой. А зря, потому что примерно через полчаса был еще и салют, который превзошел все самые смелые ожидания. Длился он довольно долго, был невероятно красив.

Порадовало и последнее в этот день событие. Транспорт ходил до 2-х часов ночи. Не было толчеи и никто не влезал на загривок троллейбусам- надобности не было. Разве что по желанию...

Артур Скальский

© Babr24.info

ОбществоМир

2558

04.06.2001, 13:12

URL: https://babr24.info/?ADE=64742

Bytes: 2409 / 2409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4826

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1399

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5923

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

6715

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

8947

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6566

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1464

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6500

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2128

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

9744

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11469

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11110

06.04.2026

Лица Сибири

Васюткин Николай

Орноев Владимир

Мордвинов Игорь

Козюра Алексей

Кутявин Роман

Куперт Андрей

Баталин Антон

Болотов Руслан

Рукша Геннадий

Дорофеев Владимир