Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

1775

08.06.2001, 13:42

В мозге человека обнаружены скрытые резервы

Ученые из медицинской школы университета Вашингтона установили, что в клетках головного мозга человека имеются запасы кислорода, которые позволяют выполнять сложные задачи при недостаточном кровоснабжении. Эти данные были получены в исследовании на добровольцах, у которых изучали мозговой кровоток в условиях пониженного содержания кислорода в воздухе.

Исследователи оценивали активность разных участков мозга с помощью позитронной эмиссионной томографии. Добровольцев просили выполнять простые задания в обычных условиях и при сниженном содержании кислорода в воздухе, соответствующем высоте 4,3 километра над уровнем моря. Вопреки ожиданиям, значительного увеличения кровоснабжения мозга при недостатке кислорода в воздухе не произошло.

Авторы объясняют полученные данные наличием запасов кислорода в клетках головного мозга. Раньше считалось, что усиление работы мозга возможно только за счет увеличения мозгового кровотока в ответ на увеличение потребности в кислороде.

В другой, еще не опубликованной работе автор этого исследования изучил математическую модель работы мозга крыс. Оказалось, что у крыс запасов кислорода в нервных клетках нет. По мнению авторов исследования, мозг человека приспособлен к быстрой смене активности, в отличие от мозга животных. Некоторые ученые скептически относятся к этому выводу и считают, что таких существенных различий в работе мозга человека и животных нет.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

1775

08.06.2001, 13:42

URL: https://babr24.info/?ADE=64934

Bytes: 1507 / 1507

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Виниченко Иван

Круглов Виктор

Иванов Антон

Хаптагаев Сергей

Бурлаков Александр

Коновалов Валентин