Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

8342

09.06.2001, 14:28

Диккенс интересовался "падшими женщинами" не только как писатель

При подготовке к аукциону коллекции старых книг были случайно обнаружены 14 писем Чарльза Диккенса, позволяющие совсем по-другому взглянуть на постоянный интерес писателя к теме "униженных и оскорбленных".

Эти письма выпали из старых альбомов и книг, принадлежащих 90-летней Джудит Хьюз (Judith Hughes), прямому потомку и наследнице Джорджины Морсон (Georgina Morson). Морсон являлась директором "Коттеджа "Урания" - приюта для бездомных женщин, основанного Чарльзом Диккенсом в 1847 году в лондонском районе "красных фонарей".

Некоторые пассажи из этих писем позволяют сделать вывод, что интерес Диккенса к "падшим женщинам" был не всегда чисто литературным.

Так, в одном из этих писем, датированном 1854 годом, когда семейная жизнь писателя трещала по швам, он просит Морсон передать одной из девушек денег и одежду, а в другом - прямо указывает, чтобы к его визиту та была надушена.

С большинством женщин, которым Диккенс предоставил жилье в "Коттедже "Урания", писатель познакомился, когда определял их детей в школу для бедных, также основанную им. Из этих знакомств он черпал материал для своих романов.

"Уранию" пришлось закрыть в 1862 году, когда брак Диккенса завершился скандальным публичным разводом.

В то же время, добавляет The Times, автор биографии Диккенса, известный писатель Питер Акройд (Peter Ackroyd) предостерегает от "неправильной интерпретации" найденных документов. По его словам, в середине 50-х Диккенс переживал трудный период своей семейной жизни, и его интерес к проституткам мог быть вполне отвлеченным.

Письма Диккенса к Морсон пойдут с молотка 9 июля на аукционе Robin Fenner`s. За каждое из них рассчитывают выручить не менее двух тысяч фунтов стерлингов

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

8342

09.06.2001, 14:28

URL: https://babr24.info/?ADE=65038

Bytes: 1795 / 1695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.08 16:55
В Новосибирской области мужчине назначили срок в колонии по делу о контрабанде наркотиков

31.08 16:40
В Новосибирске «РЖД» выплатит почти два миллиона за взрыв газа

31.08 16:39
Площадь лесных пожаров на севере Красноярского края превысила 600 тысяч гектаров

31.08 16:27
После гибели ребёнка на пожаре в Асине возбуждено уголовное дело

31.08 16:20
В Новосибирске женщина предстанет перед судом за цыганский ритуал на сто тысяч

31.08 15:59
Прибайкалье заняло 36‑е место в рейтинге роста потребительского спроса

31.08 15:58
Два человека погибли после столкновения микрогрузовика и мотоцикла в Бурятии

31.08 15:46
В Тайшете будут судить мать, купившую мопед для сына

31.08 15:43
В Новосибирской области снизились показатели ДТП по европротоколу

31.08 15:34
В закрытых городах Красноярского края выставили на продажу бывшие колледж и участок полиции

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

1203

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

4179

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11702

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9288

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10738

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9059

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10624

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

9590

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12802

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

11156

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13799

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

13510

24.08.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Коренев Александр

Поблинкова Александра

Афанасьев Александр

Семенов Вадим

Дубровин Александр

Лисянская Ирина

Тулохонов Арнольд

Афонин Юрий

Кондратов Антон