Артур Скальский

© Российская газета

ИсторияМир

3990

27.03.2003, 16:00

Им не хватило полутора секунд...

Сегодня у деревни Новоселово, что под Киржачом во Владимирской области, соберутся сотни людей. Космонавты, ученые, летчики, и не только они. И будет очень грустно: 35 лет назад здесь разбился экипаж истребителя МиГ-15 - первый космонавт планеты Юрий Гагарин и инженер-полковник Владимир Серегин.

До сих пор никто толком не знает, в чем причина той страшной трагедии. Было плохо проведено расследование катастрофы? Отнюдь. "Работу проделали огромную", - рассказывал мне крупный ученый-аэродинамик, доктор технических наук, профессор Сергей Белоцерковский, участвовавший в расследовании. Показательная деталь: в районе падения самолета, а это примерно 140 тысяч квадратных метров, тщательно собрали все, что от него осталось. Не хватало лишь нескольких мелких крепежных деталей. Нашли даже секундную стрелку от часов Гагарина.

По свежим следам удалось отбросить такие версии, как попадание в двигатель птицы, взрыв истребителя и т.п. Однако оставались другие, но бесспорных фактов - опровергнуть или доказать - не хватало. И тогда решили заключение комиссии "умолчать". Думали: так лучше. А получилось скверно - по белу свету пошли гулять небылицы. Вплоть до самых нелепых: летчики самовольно изменили маршрут, чтобы присмотреть местечко для будущей охоты, отправились в полет с глубокого похмелья, столкнулись с НЛО.

И все-таки, упорно пытаясь раскрыть тайну гибели экипажа, Белоцерковский и его коллеги продолжали проводить исследования, моделируя поведение машины в том злополучном полете. Кстати, опыт утверждает: как правило, не бывает одной причины катастрофы. Чаще всего в тугой узел завязывается сразу несколько неблагоприятных обстоятельств. Судя по всему, то же было и здесь. Неточный прогноз погоды (вместо обещанных 900 метров нижняя облачность простиралась над землей на высоте в 450 метров), отсутствие информации о другом самолете, находящемся в соседней воздушной зоне...

- Гагарину и Серегину чудом удалось избежать столкновения. Однако в штопор они все же попали, - делился со мной Сергей Михайлович. - Причиной трагедии был резкий маневр - уклонение от впереди идущего самолета. Или этот маневр и попадание в вихревой след того же самолета.

А вихревой след, вам скажет любой летчик, - это страшная вещь. Сродни смерчу. При попадании в него самолет начинает резко крениться и его буквально "выбрасывает".

Версию о внезапном появлении рядом с МиГом истребителя Су-11 разделяют многие. В том числе и космонавт Алексей Леонов:

- Пилотируемый Гагариным МиГ-15 вошел в штопор, попав в хвостовую струю истребителя Су-11. Тот должен был совершать полет на высоте 11 тысяч метров, но в критический момент оказался в 500-600 метрах от земли, где в условиях плохой видимости чуть не столкнулся с самолетом Гагарина. Свидетелями тому были три колхозника, видевшие уходящий Су-11 за несколько секунд до катастрофы.

Вместе с тем немало экспертов, и среди них заслуженный летчик-испытатель, генерал-лейтенант Степан Микоян и космонавт Виктор Горбатко, которые придерживаются иного мнения. Они считают, что самолет Гагарина и Серегина вошел в штопор из-за столкновения с шаром-зондом. Подобные гидрологические шары запускали с аэродрома в Киржаче для определения погодной ситуации.

Могли ли летчики катапультироваться? Могли. Гагарин и Серегин имели запас высоты. Но, во-первых, без крайней нужды пилоты стараются этого избегать. А во-вторых, тут, как говорят, дело было в другом: система катапультирования на МиГ-15 такая, что первым должен был выйти из самолета Серегин. Мог ли он пойти на это, покинув Гагарина и не зная точно, останется ли тот жив?..

Ситуацию усугубила густая облачность, о которой соврал прогноз. Летчики сумели вывести машину из штопора. Однако пространственную ориентировку они восстановили, только когда вырвались из "молока". И еще нюанс: медики не обнаружили в крови погибших адреналина. Это доказывает: пилоты не испытали испуга. Грамотно и хладнокровно они боролись за спасение самолета. Им не хватило каких-то полутора секунд...

- Версий о гибели Гагарина много, - замечает космонавт Виктор Горбатко. - А вывод один: мы уже 35 лет не можем смириться с невосполнимой утратой.

Наталия Ячменникова

Артур Скальский

© Российская газета

ИсторияМир

3990

27.03.2003, 16:00

URL: https://babr24.info/?ADE=6646

Bytes: 4164 / 4141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

1744

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7867

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

2787

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

3580

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8563

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

4340

12.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

4772

08.05.2026

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли. Благо пожарные сработали оперативно – здание можно восстановить. Вот только кто и на какие средства будет этим заниматься?

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПроисшествияНовосибирск

4820

06.05.2026

Камень преткновения. Памятник репрессированным в Новосибирске лишился таблички

Недавно Бабр писал о том, что в Томске фактически перестал существовать Сквер памяти жертв политических репрессий. А всё потому, что его центральный объект – Камень скорби – был установлен запрещённым ныне «Мемориалом»*.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыНовосибирск

22261

30.04.2026

Инская, 19: прошло первое судебное заседание

Вчера, 22 апреля, в Новосибирске состоялось судебное заседание по дому Третьяковой, построенному более ста лет назад. Местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) пытается спасти объект.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

22626

23.04.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили. Демонтировали всё, включая Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора». Официальная причина смехотворна: угроза падения гаража.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

23694

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8640

21.04.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Митусов Валерий

Почекунин Валерий

Падерин Валерий

Параничев Юрий

Волков Аркадий

Жуков Владимир

Яшников Юрий

Днепровский Роман

Кириленко Егор