Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

31965

29.03.2003, 13:06

Школьницы показывают заключенным стриптиз

Иркутская школа N 2 расположена рядом с исправительной колонией N 6. Из окон школы ученики видят колючую проволоку, высокий забор и охранников. По словам самих учеников, нередки случаи, когда школьники общаются с зеками, причем на весьма пикантные темы, а наиболее продвинутые старшеклассницы устраивают для обитателей колонии стриптиз.

Когда строилась так называемая "шестерка", город был далеко. Однако, со временем Иркутск разросся, и дома вплотную подступили к "зоне". Тридцать лет назад школьная ограда и колючая проволока оказались почти нос к носу.

– Я учился в этой школе с 1977 года, – рассказывает Сергей. – Помню как классе в третьем мы с мальчишками через забор охранникам отдавали чай для зеков. Взамен получали ножи с резными ручками. Посредником между нами и зеками был папа одноклассника, который тогда работал охранником на зоне. Классе в десятом слышал, что кто-то из наших девчонок нашел записку на дороге и стал с одним из зеков переписываться. Утром она каким-то образом получала письмо от зека, а вечером в определенное время относила ответ. Чем это закончилось, я не знаю.

Общение зеков со школьницами продолжается и сейчас.

– У одной из 11-классниц на зоне работала мама, – рассказывает ученица Катя. – Один зек время от времени через маму просил эту девочку подходить к забору, просто встать и постоять... Что он от этого получал, я не понимаю... Потом, говорят, он освободился, жил на Синюшке в общаге, а мама с дочкой разменяли квартиру.

По словам учеников, обычно просьбы зеков не ограничиваются просто стоянием. Заключенные просят школьниц раздеться, что те и выполняют за определенную плату. Стриптиз обычно происходит в окнах домов, непосредственно прилегающих к школе.

– В прошлом году хотела отдать своего ребенка в эту школу, – рассказывает одна из родительниц. – Здесь сильные преподаватели по химии, английскому и литературе, но посмотрела, где эта школа находится, и одумалась. Потом друзья мне рассказали, что девочки зекам стриптиз у заборов показывают... Эту бы школу с ее учителями в другое бы место перенести.

Учителя говорят, что "шестерка", безусловно, портит все лицо школы.

– То что приходит после уроков, мы контролировать не в силах, – говорит проработавшая в школе N 2 уже восемь лет учитель французского языка Людмила Новосельцева. – Зона рядом со школой – это явление ненормальное и оказывает неблагоприятное психологическое влияние на детей. Мы слышали, что ученики чай на ножи меняют, что девочки в окнах домов танцуют – но что мы можем сделать?

Директор школы Галина Скрипучая на должность заступила 13 лет назад. По ее мнению, зона на детей влияет только психологически. "Мы этому противостоять не в силах, – говорит Галина Викторовна, – мы можем дать только крепкие знания."

Ксения Потапова

Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

31965

29.03.2003, 13:06

URL: https://babr24.info/?ADE=6688

Bytes: 2781 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3717

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3309

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4519

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4159

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1365

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4956

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6446

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6078

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5632

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6115

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1693

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8092

03.12.2025

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Брилка Сергей

Михайлов Игорь

Цыренова Екатерина

Песчинская Ника

Сухоруков Вячеслав

Селедцов Евгений

Романов Максим

Коженков Сергей

Сыренов Аламжи