Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1845

17.07.2001, 11:49

Японский робот-охранник умеет здороваться и "ходить" по дому

Японская компания Sogo Keibi Hosho, специализирующаяся на охранных системах, представила прототип робота-охранника. На человека этот прототип робота совсем не похож - он имеет форму цилиндра. Называется этот робот GuardRobo C3. Он оснащен видеокамерой, сенсорной управляющей панелью и колесами, с помощью которых робот перемещается. Кроме того, GuardRobo умеет играть в игры и здороваться с людьми (словарный запас составляет около 1500 фраз). Он может ездить по этажам здания, карта которого записана у него в памяти.

По заявлению разработчиков, коммерческая модель робота будет выполнять довольно сложные команды и отвечать на нестандартные вопросы. В продаже такие роботы появятся приблизительно через год, но сколько они будут стоить, пока неизвестно.

Изобретены часы для загара Компания APA Optics of Blaine (Миннесота, США) разработала часы SunUVWatch, спобные показывать не только время, проведенное вами на солнце, но и влияние, оказанное солнцем на вас. За потраченные $89.95 вы получите детектор, измеряющий вредоносное ультрафиолетовое излучение. Данные отображаются на жидкокристаллическом экране графически (иконкой солнечные лучи) и численно.

То, что делает это устройство действительно полезным, так это подсчет максимального времени, которое вы можете проводить на солнце, после ввода информации о типе вашей кожи (насколько быстро она загорает) и защитном факторе используемого лосьона. Звонок продолжительностью в одну минуту напомнит вам о необходимости найти укрытие.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1845

17.07.2001, 11:49

URL: https://babr24.info/?ADE=66937

Bytes: 1490 / 1490

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Сумароков Павел

Дубас Анатолий

Путин Владимир

Чертилов Алексей

Шевченко Яна

Федоровский Игорь

Сафронов Рево

Власенко Татьяна

Манцивода Андрей