Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2706

18.07.2001, 16:25

Найдено лекарство от забывчивости

Бороться с возрастными нарушениями у пожилых людей можно с помощью мужских половых гормонов. Как оказалось, введение главного мужского гормона тестостерона улучшает память и пространственное мышление. К такому заключению пришли ученые из университета Вашингтона в Сиэтле, США.

Они сформировали группу из 25 добровольцев в возрасте от 50 до 80 лет. Часть из них получала еженедельные инъекции тестостерона в дозе 100 миллиграмм, вторая часть составила контрольную группу и получала неактивное вещество для оценки психологического компонента лечения на функцию мозга.

Спустя три недели уровень гормона в крови добровольцев из первой группы повысился на 130 процентов от исходного. Параллельно несколько повысился и уровень женского полового гормона эстрадиола, ведь в организме он получается из мужского. За три недели его уровень вырос на 77 процентов.

Результаты не замедлили сказаться. У участников эксперимента, которые получили инъекции тестостерона, заметно улучшилась память. Они легче воспроизводили продиктованные им слова и небольшие рассказы. Они также показали заметно лучшие результаты в сооружении фигур из блоков по рисункам или по памяти.

Исследователи пришли к выводу, что гормоны оказывают хороший эффект на людей с возрастным снижением памяти. Они улучшают и пространственное мышление. В то же время никакого влияния на интеллект добровольцев замечено не было. В таких тестах участники из обеих групп показали практически равные результаты.

Пока неясно, который из двух гормонов оказывает непосредственное влияние на память. По словам ученых, опубликовавших отчет о своей работе в свежем номере журнала Neurology, для этого потребуются дополнительные исследования.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2706

18.07.2001, 16:25

URL: https://babr24.info/?ADE=67034

Bytes: 1686 / 1686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.08 11:46
В Томском районе медведица погибла в ДТП. Требуются очевидцы

28.08 11:15
Новосибирский омбудсмен помог зачислить 45 детей в десятые классы

28.08 10:40
В Новосибирской области мужчина получил штраф за перевозки без лицензии

28.08 10:32
В Новосибирске на Красном проспекте нарисовали «вафельную» разметку

28.08 09:54
В Прибайкалье запретили вакцину, от которой могли погибнуть собаки

28.08 09:44
В Новосибирске нашли подрядчика на снос столетнего детского сада

28.08 09:05
Арбитражный суд Томской области признал подрядчика нарушителем Закона о защите конкуренции

28.08 06:42
В Красноярске дорожники решили сохранить дерево и заасфальтировали его. Пришлось всё переделывать

27.08 20:14
Метеорологи Монголии предупредили о ранних заморозках и мокром снеге в сентябре

27.08 19:55
В Новосибирской области отремонтируют 45 километров дорог к школам

Лица Сибири

Мадасов Игорь

Боровиков Алексей

Беспалов Дмитрий

Баданов Матвей

Усс Александр

Бабкин Сергей

Солонина Галина

Шагжитаров Валерий

Михеева Светлана

Новоселов Владимир