Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6051

23.07.2001, 12:30

В Мариинке премьера балета "Дон Жуан и Мольер"

Сегодня в Мариинском театре Санкт-Петербурга впервые покажут балет "Дон Жуан и Мольер". Интересно, что постановщику этого спектакля - балетмейстеру Борису Эйфману в этот день исполнится 55 лет. В числе приглашенных почетных гостей на спектакле ожидаются вице-премьер Алексей Кудрин, другие известные политики и общественные деятели. Мировая премьера спектакля состоялась 11 мая этого года в нью-йоркском Сити-Центре. Законодатель мод в американской балетной критике Анна Киссельгофф считает, что этот спектакль "превзошел все другие, характерные для новаторского стиля знаменитого российского балетмейстера". Выступление же в родном городе для труппы Эйфмана сродни серьезному испытанию. Ведь петербургский зритель известен своей строгостью и взыскательностью. Спектакль "Дон Жуан и Мольер", по признанию самого балетмейстера, ему особенно дорог, поскольку в нем преобладают личные воззрения автора. "Здесь многое, если не все имеет отношение скорее ко мне, чем к Мольеру", - говорит режиссер. По словам Бориса Эйфмана, его всегда интересовали страсти, возможность выразить чувства, переживания, заглянуть в душу героя. Говоря об исторической основе сюжета спектакля, маэстро заявил: "Я хотел, чтобы не дух времени, а дух театра Мольера влиял на него. И 22 июля на сцене Мариинского театра оживет мир французского Пале-Рояля". В спектакле "Дон Жуан и Мольер" использована музыка Моцарта и Берлиоза. Причем отрывки из произведений Моцарта предназначены для Дон Жуана, а музыку Берлиоза постановщик связал с образом Мольера. Балет основан на реальной биографии Мольера, а в широком смысле представляет собой рассказ о процессе творчества. Языком танца Эйфман рассказывает о художнике, который одновременно переживает и творческий расцвет, и личную драму. В постановке живут и тесно переплетаются два сюжета: жизнь Мольера и сюжет о Дон Жуане. Зрители увидят постановку в декорациях художника Вячеслава Окунева, который уже 8 лет сотрудничает с Эйфманом. По замыслу Окунева действие балета практически полностью проходит во тьме, из которой возникают архитектурные конструкции, оборачивающиеся то театром Пале-Рояль, то храмом с массивным крестом в центре. На сцене сосуществуют маленький частный мир Мольера и большая сцена французского театра. А по признанию самого Бориса Эйфмана, "что может быть театральнее самого французского театра?"

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6051

23.07.2001, 12:30

URL: https://babr24.info/?ADE=67297

Bytes: 2337 / 2337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.04 06:39
Владелец красноярской сети «Ценалом» признан банкротом с долгом почти в 519 миллионов рублей

15.04 06:38
Ледовые заторы на реке Абакан угрожают подтоплением селу Белый Яр

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1800

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

5183

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

5849

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4130

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

14297

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10183

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10424

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14407

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10714

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

14362

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

14888

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11132

07.04.2026

Лица Сибири

Геевский Олег

Савельев Виктор

Зенков Сергей

Смирнов Александр

Ежевский Александр

Евчик Сергей

Жарий Дмитрий

Дубас Анатолий

Коновалов Андрей

Манцивода Андрей