Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

4930

04.04.2003, 19:29

Порочная призывная система в России дошла до предела абсурда

Начался весенний призыв. Нынче он обещает быть более трудным, чем в прошлые годы.

Во-первых, демографическая ситуация скользнула вниз на очередном витке низкой рождаемости - жестокое наследие Великой Отечественной войны. Во-вторых, медицинские показатели нынешних призывников хуже прошлогодних. Чем это объяснить, никто пока не знает, но военные специалисты уже подсчитали, что вместо обычных 12-13 процентов от общего числа молодых людей призывного возраста на военную службу удастся призвать лишь 10,3 процента, и если в прошлом году призыв перекрывал потребности армии на 15 тысяч человек, то нынче будет явный недобор. Это означает, что "забрить" постараются максимум возможного, отлавливая недобросовестных с участковыми. Вокруг призывных комиссий уже начался небывалый ажиотаж. По слухам, среди сердобольных родителей, не желающих отпускать свои чада от материнского подола, резко взлетели виды на взяточный "урожай". Так что головной боли нынче больше не только у призывных комиссий, но и у борцов с коррупцией. Что особенно волнует призывников и их родителей? Давайте попробуем разобраться.

Место службы уточняют родители

Где служить? В былые годы ответ был краток: "Где Родина прикажет". Нынче принцип экстерриториальности службы тоже сохранен, но обязательного перемещения с севера на юг и с запада на восток уже нет. Во-первых, возить людей без особой нужды туда-сюда накладно, а во-вторых, если есть возможность оставить призывника поближе к дому, это считается предпочтительным - и родные будут навещать почаще, и солдату в отпуск ближе. Но ведь в океане никто не живет, на Крайнем Севере, в дебрях дальневосточной тайги и других малонаселенных местах своих призывников не наберешь, а служить надо, так что в известной мере призыв - это лотерея: кому как повезет. Требовать, мол, оставьте меня в родной губернии, фактически нельзя. По словам начальника Организационно-мобилизационного управления - заместителя начальника штаба Московского военного округа генерал-майора Юрия Сметаны, право на это есть лишь в исключительных случаях, когда имеются веские основания. К такой категории относятся женатые призывники, имеющие малолетних детей, больных родителей, за которыми ухаживали до призыва, и ряд других.

Остаться служить в своем городе или районе можно также по ходатайству органов местного самоуправления, которые шефствуют над расположенными по соседству воинскими частями. В этом случае соответствующая просьба должна поступить в штаб военного округа, а оттуда - в Генштаб ВС РФ. И только после этого призывник направляется в указанную воинскую часть.

Еще имеются воинские части, в списки которых навечно зачислены воины, совершившие героические подвиги. Например, в Ельне расквартирована 144-я дивизия, где служил Герой Советского Союза Александр Матросов, закрывший в годы Великой Отечественной войны своим телом амбразуру вражеского дота. В такие части направляют служить земляков героев.

Однако и самим призывникам стоит заявить на комиссии, в каких войсках они хотели бы служить - пограничных, на флоте, в танковых, мотострелковых. Если здоровье позволяет и такая возможность имеется, то, как правило, комиссия соглашается. И не надо думать, что все равно военный комиссар все перерешит по-своему: при голосовании он, как и все члены комиссии, имеет лишь один голос и не может распоряжаться единолично. Призыв - достаточно демократичный способ направления на военную службу. Кстати, на комиссии имеют право присутствовать родители призывника, чтобы удостовериться в справедливости решения. Они своими доводами вполне могут повлиять на решение комиссии. Даже на месте службы своего сына.

25 условий для отсрочки

Всех, кто имеет отсрочку, либо освобожден от воинской службы на законном основании, в армию не призовут. Нынешний российский призыв весьма демократичен и в большой степени учитывает особенности нашего общества. Например, в Московском военном округе, который мы уже упоминали, 87,6 процента всех призывников не будут призваны этой весной. Примерно такая же картина и в других округах.

От призыва освобождаются:

не годные или ограниченно годные по состоянию здоровья;

прошедшие воинскую службу в другом государстве;

кандидаты и доктора наук;

призывники, у которых погибли ближайшие родственники на военной службе;

осужденные и подследственные;

лица, проходящие альтернативную службу и еще ряд других. Многие призывники получают на год и более отсрочки от призыва. На это имеют право временно не годные по состоянию здоровья на один год, ухаживающие за больными и инвалидами родителями или ближайшими родственниками, воспитывающие ребенка без матери, имеющие двух и более детей или ребенка в возрасте до трех лет, обучающиеся в начальных, средних и высших учебных заведениях, сельские учителя с высшим педагогическим образованием и другие. Всего существует свыше 25 причин для отсрочек. Решает вопрос опять-таки призывная комиссия. Врачи - люди сугубо гражданские, не связанные с армией, и другие члены призывной комиссии как правило, очень внимательно относятся к проблемам таких людей, решая, как с ними поступать: отправить в армию, освободить от службы или предоставить отсрочку, а может быть, и предложить альтернативную гражданскую службу.

Досье отказников - для милиции

Любителей "откосить" от армии - хоть пруд пруди. Правда, по оценке начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба генерала Василия Смирнова, число их все же не растет, а сокращается. Осенью прошлого года, например, количество отказников уменьшилось на 6 тысяч. Сказывается несколько факторов: армия уже не ведет боевых действий в Чечне, за остатками террористов там гоняются спецслужбы, саму службу перестали рисовать только в черных красках, у людей опять появляется чувство патриотизма и понимание того, что родную землю надо беречь и защищать. Но рисовать призыв в розовых тонах пока еще, увы, рано - слишком много молодых людей, которым ни российские законы, ни Указ Президента РФ о призыве в армию как бы не обязанность. Органы МВД на основании Закона "О милиции" и приказа министра внутренних дел, по согласованию с военными комиссариатами и призывными комиссиями будут отлавливать тех, кто отказывается получать повестки на комиссию, доставляемые по почте, участковыми милиционерами либо представителями военных комиссариатов.

Где стреляют - туда сразу не пошлют

Немало страхов у родителей вызывают Чечня и другие "горячие точки". В последние годы в нашей стране приняты законодательные акты, которые регламентируют отправку новобранцев в зоны повышенной опасности, в районы боевых действий. Это возможно только после шести месяцев обучения в специальных центрах. Но если и после шести месяцев учебы солдаты убывают в Северо-Кавказский военный округ, это не значит, что их отправят в горные гарнизоны Чечни или на блокпосты, в места, где случаются вылазки боевиков. Округ охватывает огромный Южный регион, и лишь небольшая часть солдат попадает служить в части, дислоцированные в Чечне.

Лечение – принудительно

В настоящее время немало споров возникает вокруг того, могут или нет призывники направляться в принудительном порядке на обследование, лечение в больницу.

Многие считают, что это нарушение конституционных прав человека, и высказывают мнение, что подобное можно делать только по решению суда. Ответ на этот вопрос содержится в недавно принятом новом "Положении о военно-врачебной комиссии". В нем отмечено, что призывная комиссия, военный комиссар могут направить молодого человека на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза. Ни о каком принудительном лечении не идет речь. В государственном или муниципальном медучреждении составляется акт исследования состояния здоровья призывника.

Паек на дорожку и в казарме

В отдаленные регионы призывников отправляют железнодорожными эшелонами. Они составляются из обычных пассажирских вагонов. В пути новобранцы получают трехразовое горячее питание по нормам солдатского пайка.

По прибытии в воинские части призывников ставят на пищевое довольствие. Питаются они в солдатских столовых по нормам, принятым в Российской армии.

Для сравнения мы приводим отдельные нормы суточного довольствия нашей армии и армии США - самой богатой нынче страны. Надо признать, что по разнообразию продуктов российский паек существенно уступает заокеанскому, однако по энергетической ценности даже превосходит его: в нашем 4258 ккал, а в американском 4255 ккал.

Российский военный паек:

хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1-го сорта - 350 граммов,

хлеб белый из пшеничной муки 1-го сорта - 400 г,

крупа разная - 120 г,

макаронные изделия - 40 г,

мясо - 200 г,

рыба - 120 г,

жиры животные - 20 г,

масло растительное - 20 г,

масло коровье - 30 г,

молоко коровье - 100 г,

яйца куриные (в неделю) - 4 штуки,

сахар - 70 г,

картофель - 600 г.

Американский военный паек:

хлеб пшеничный - 340 г,

кукурузные изделия - 35 г,

крупы, бобы, горох - 70 г,

кекс, крекеры - 20 г,

макаронные изделия - 40 г,

мясо - 300 г,

бекон, ветчина - 60 г,

колбасные изделия - 30 г,

рыба - 25 г,

жиры, маргарин - 40 г,

масло растительное - 10 г,

масло коровье - 20 г,

молоко свежее - 230 г,

молоко сгущенное - 35 г,

творог - 60 г,

сыр - 35 г,

яйца - 1 штука,

сахар - 100 г,

картофель - 390 г.

Александр Бабакин

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

4930

04.04.2003, 19:29

URL: https://babr24.info/?ADE=6782

Bytes: 9378 / 9275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

18.08 16:20
В Кривошеинском районе собака покусала девочку-подростка. С хозяина взыщут компенсацию

18.08 16:05
Томская компания «САВА» представляет свою продукцию в Китае

18.08 15:57
В районе площади Советов в Улан-Удэ сделают дополнительную ливневку

18.08 15:34
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом по делу о неправомерном обороте денежных средств

18.08 15:31
В десяти школах Красноярского края начнут ставить оценки за поведение

18.08 15:07
В Иркутске пройдёт VII фестиваль «Голос улиц»

18.08 13:02
В Томской области 80 гектаров сельхозугодий зарастают борщевиком Сосновского

18.08 12:57
Территорию санатория в Горячинске очистили от строительного мусора

18.08 12:51
Опасные пестициды выявили рядом с пасеками в Большемуртинском районе. Там погибли десятки миллионов пчел

Другие статьи в рубрике "Общество"

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

406

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

1759

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2569

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1641

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2308

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9461

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

8746

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10790

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10360

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9469

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9312

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12211

07.08.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Стасюлевич Ольга

Осодоев Геннадий

Чонский Сергей

Ощепков Александр

Рукша Геннадий

Огородников Петр

Бадмаев Заян

Ховалыг Владислав

Ходаков Сергей